Малое предприятие, плательщик ЕНП, оказывает услуги, освобожденные до 2017 года от уплаты ЕНП согласно постановлению Президента №ПП-1754. Наряду с льготируемыми видами услуг, со II квартала начали выполнять услуги, подлежащие налогообложению. В вышеуказанном постановлении (примечание к приложению №5) сказано, что малые предприятия освобождаются от уплаты ЕНП по всем видам доходов при условии, что льготируемые виды услуг составляют не менее 80%.
1. Как рассчитывается процент льготируемых выполненных услуг: нарастающим итогом с начала года или за каждый квартал отдельно?
2. Каков порядок расчета ЕНП, если предприятие оказывает несколько видов услуг, в том числе и льготируемые по постановлению Президента №ПП-1754, и выручка, поступившая от льготируемых, составляет:
80% и более от общего объема оказанных услуг;
менее 80% от общего объема оказанных услуг?
О.Горбунова,
главный бухгалтер ООО.