Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 45 / Не по нашим правилам

Казахстан: налогообложение доходов нерезидентов

 

Наша компания, резидент Узбекистана, имеет возможность предоставить заем казахстанскому поставщику сырья для нашего производства. Алматинское товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) предлагает нам хорошие проценты по займу.

Каким налогом будет облагаться этот доход в Казахстане?

Р.Рузметов.

 

 

Ответ на вопрос нашего читателя мы нашли в казахстанской прессе.

В Налоговом кодексе Республики Казахстан (НК РК) детализирован порядок налогообложения доходов юридических и физических лиц, являющихся нерезидентами страны, который соответствует международному принципу их налогообложения. Рассмотрим некоторые вопросы налогообложения, возникающие у казахстанских компаний при сделках с нерезидентами, связанными с получением займа.

 

Казахстанская компания планирует заключить договор займа с иностранной компанией – нерезидентом. При его заключении возникает необходимость уплаты корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с доходов нерезидента. Кто будет являться его плательщиком, если нерезидент не имеет на территории Казахстана филиалов и представительства?

– Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 192 НК РК доходы в форме вознаграждений (процентов), получаемые от резидента, признаются доходами нерезидента из источников в Казахстане. А согласно пункту 1 статьи 193 НК РК доходы нерезидента, осуществляющего деятельность в Казахстане без образования постоянного учреждения, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты по ставке 15% без осуществления вычетов.

В связи с этим вознаграждение (проценты) за предоставленный нерезидентом заем является его доходом из источников в РК, который подлежит налогообложению у ТОО – источника выплаты по ставке 15%. Соответственно, плательщиком корпоративного подоходного налога с таких доходов является нерезидент. Но обязанность по его исчислению, удержанию и перечислению в бюджет на основании пункта 3 статьи 193 НК РК возлагается на юридическое лицо, выплачивающее доход нерезиденту и признанное налоговым агентом, в данном случае – на ТОО.

 

Может ли казахстанское ТОО в соответствии с положениями Конвенции об избежании двойного налогообложения (далее – Налоговая конвенция), заключенной с государством резидентства компании-нерезидента, не удерживать в Казахстане корпоративный подоходный налог у источника дохода при выплате нерезиденту вознаграждения (процентов)?

– Положения Налоговой конвенции не предусматривают права полного освобождения доходов нерезидента в виде вознаграждений (процентов), полученных в Казахстане. Согласно пункту 2 статьи 11 Налоговой конвенции Казахстану предоставлено право налогообложения доходов нерезидента в виде вознаграждений (процентов) по пониженной ставке – 10%, если такой нерезидент является их фактическим владельцем, то есть имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в их отношении.

Положения Налоговой конвенции позволяют ТОО как налоговому агенту самостоятельно применить пониженную ставку при выплате вознаграждений (процентов) на основании представленного нерезидентом документа, подтверждающего его резидентство, соответствующего требованиям пунктов 4 и 5 статьи 219 НК РК. Такой документ должен представить нерезидент не позднее одной из дат, которая наступит первой (пункт 3 статьи 212 НК РК):

1) 31 декабря календарного года, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

2) начала проведения плановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проверяется исполнение налогового обязательства по корпоративному подоходному налогу у источника выплаты;

3) не позднее 5 рабочих дней до завершения внеплановой налоговой проверки квартала, в котором выплачен доход нерезиденту, оканчивающегося в календарном году, в котором проводится такая налоговая проверка по вопросу исполнения налогового обязательства у источника выплаты. Дата завершения проверки определяется в соответствии с предписанием.

Таким образом, при выплате нерезиденту вознаграждения (процентов) по договору займа ТОО вправе на основании документа, подтверждающего резидентство нерезидента, применить пониженную ставку налога в размере 5%, но не освобождать такие доходы от налогообложения полностью.

Особое внимание необходимо обратить на оформление документа, подтверждающего резидентство нерезидента. Он должен подтверждать, что нерезидент является резидентом государства, с которым Казахстан заключил Налоговую конвенцию, в течение указанного в документе периода времени, либо в течение календарного года, в котором он выдан.

Документ должен быть заверен компетентным органом иностранного государства, резидентом которого является нерезидент. Если эта страна присоединилась к Конвенции, отменяющей требование консульской или дипломатической легализации путем проставления апостиля (Гаага, 5.10.1961 г.), документ должен быть апостилирован. В случае представления нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего резидентство, апостилированию подлежат, кроме подписи и печати органа, заверившего резидентство нерезидента, также подпись и печать иностранного нотариуса.

В налоговой отчетности по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, ТОО обязано указать суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов на основании положений Налоговой конвенции, ставки КПН и наименования Налоговой конвенции. Вместе с налоговой отчетностью ТОО обязано представить копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, в порядке и сроки, установленные пунктом 3 статьи 2121 НК РК.

По публикациям журнала

«Бизнес. Life» N 9 (75), 2013 г.

Прочитано: 7664 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-11-12 11:40:42, Гость_:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика