Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 45 / Таможня

Вне склада

 

В каких случаях допускается хранение груза до окончания таможенного оформления и выпуска для свободного обращения на складе получателя? Распространяется ли оно на крупногабаритную технику, указанную в Перечне, утвержденном постановлением N 2436?

Ф.Галеев.

г.Ташкент. 

 

– Согласно Положению о таможенном режиме «Таможенный склад»1 при наличии разрешения таможенного органа процедура хранения в таможенном режиме «Таможенный склад» может осуществляться на складе получателя товаров. Пункт 10 указанного Положения предусматривает основания для получения подобного разрешения. Так, товары, размеры (габариты) которых не позволяют разместить их на таможенном складе, могут быть оформлены в режиме таможенного склада без фактического их размещения на ближайшем таможенном складе.

Для получения разрешения необходимо представить в территориальное управление ГТК или СТК по месту нахождения таможенного склада письменное заявление. В нем надо указать наименования товаров, их таможенную стоимость и количество, обоснование необходимости сдачи на хранение, место предполагаемого хранения (точный адрес) и ответственных за него лиц (должность, Ф.И.О.). Вместе с заявлением также представляются документы и сведения (договор, технический паспорт, фотографии и т.п.), подтверждающие необходимость передачи товаров на хранение и возможность хранения в месте, указанном в заявлении.

Решение о возможности выдачи разрешения на хранение товаров под таможенным контролем на складе заявителя принимается в форме письма за подписью руководителя УГТК или СТК с указанием условий выдачи разрешения (устанавливается место хранения, указываются средства идентификации).

Следует также знать, что при ввозе товаров, предполагающих особые условия и требования хранения, применения и использования, есть возможность выпустить их условно на основании пункта 2 Положения о порядке таможенного оформления товаров, условно выпускаемых в соответствии с таможенным режимом «Выпуск для свободного обращения»2. Условный выпуск – это передача таможенными органами товаров, прошедших таможенное оформление, в распоряжение лица, сопряженного с обязательствами о соблюдении установленных ограничений, требований или условий.

Кстати, согласно статье 15 Таможенного кодекса, под условный выпуск подпадают и товары, на которые предоставлены таможенные льготы. К таковым относятся и указанные в Перечне технологического оборудования, освобождаемого при ввозе на территорию Республики Узбекистан от импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость3. Но условный выпуск товаров осуществляется только при возможности проведения в любое время таможенного контроля за использованием и распоряжением ими только в тех целях, в каких осуществлен условный выпуск.

Для условного выпуска товаров на таможенный пост нужно представить:

платежные документы, подтверждающие внесение на депозитный счет таможенного органа причитающихся сумм, или разрешение на отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей;

нормы расхода товаров в случае использования при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, а также при строительстве и реконструкции особо важных объектов, проведении симпозиумов, конференций, выставок, учений, осуществлении срочных сезонных жатвенных мероприятий и т.п.;

транспортные и товаросопроводительные документы, копию предшествующей ГТД, в соответствии с которой товары были помещены под ранее заявленный таможенный режим, если таковое имело место;

счет-фактуру (инвойс) и т.п.;

разрешительные документы других контролирующих органов.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш спец. корр.

1Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 27.02.2004 г. N 1318.

2Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 9.09.2004 г. N 1404.

3Утвержден постановлением МЭ, МФ, МВЭСИТ и ГТК, зарегистрированным МЮ 20.03.2013 г. N 2436.

 

Прочитано: 2258 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика