Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 45 / Налогообложение

Договоритесь о пяти днях

 

Наша фирма занимается посредническими услугами (код по ОКОНХ – 71500) и, соответственно, представляет отчет о реализации (вообще о товарообороте) комитенту, согласно договору, 1 раз в месяц – по его итогам. Но недавно мы столкнулись с требованием представлять отчет комитенту не позднее пяти календарных дней с даты выставления счета-фактуры покупателю. Просим дать разъяснение, обязательно ли составлять отчет каждые 5 дней, если по договору комиссии мы договорились представлять отчет 1 раз в месяц?

 

– Обязанность комиссионера представлять отчет комитенту и порядок его представления определены в разделе «Порядок учета и оформления счетов-фактур» приложению N 3 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439. Согласно пункту 27 Порядка срок представления отчета устанавливается договором на оказание посреднических услуг и не может превышать 5 календарных дней с даты выставления счета-фактуры комиссионером покупателю. В случае когда сроки представления отчета не оговорены в договоре комиссии, комиссионер обязан составить и направить его покупателю не позднее 5 календарных дней с даты выставления счета-фактуры.

Таким образом, в договоре может быть оговорен срок не более 5 дней с даты выставления счета-фактуры комиссионером покупателю.

Ответ подготовили специалисты
«Norma Ekspert».

Прочитано: 2111 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика