Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 39 / Дом, в котором мы живем

«Умный» счетчик. Как разобраться в его показаниях?

 

Установила электронный электросчетчик за свой счет. Электромонтер показал, как снимать показания потребления электроэнергии. Но на экране дисплея прибора учета отображаются и другие данные. Что они означают и какие из них могут быть полезными для потребителя?

Рано С.

 

– В отличие от старых громоздких индукционных электро­счетчиков, современные электронные приборы учета очень компактны и многофункциональны. Они, скорее, напоминают небольшой калькулятор, который помогает абоненту разобраться в структуре потребления электроэнергии, а работникам ПТЭС – осуществлять эффективный контроль ее использования. Старые индукционные электросчетчики выдавали один показатель – сколько «нагорело». Современные электронные – целый комплекс параметров для точного учета потребляемой электроэнергии. Эти «вундеркинды» в исправном рабочем состоянии имеют 2 вида воспроизведения данных: автоматическое и ручное. На его дисплее с интервалом в несколько секунд отображаются различные позиции: номер счетчика, его мощность, текущее время, дата, общее количество потребляемой электроэнергии и т.д. Электроника создает архив данных, обладает хорошей памятью: например хранит данные потребления прошлого и позапрошлого месяцев. При отключении электроэнергии в памяти сохраняется вся основная информация. Необходимые параметры можно получить и вручную, нажав кнопку, после чего счетчик переходит в автоматический режим.

Перехитрить «умный» счетчик практически невозможно. Вмешательство потребителей в современный электросчетчик для уменьшения показаний исключено. А при обрыве проводов и соединении посторонних, хищениях по фазному и нулевому проводам электронное «всевидящее око» тут же выявляет и предотвращает эти нарушения. Счетчик записывает общее время хищений, начало последних 5 событий воровства электроэнергии.

При нормальной его работе потребителю вполне достаточна одна позиция – текущее потребление электроэнергии. При возникновении проблем разобраться помогут показания за предыдущие месяцы. А вот остальные параметры – красноречивая и исчерпывающая информация для работников ПТЭС, контролирующих потребление электроэнергии и состояние счетчика.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

Прочитано: 48580 раз(а)

Комментарии к статье (43)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.
2017-10-13 11:58:18, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-05-01 10:38:34, Гость_ташкент:
В их показаниях разобраться вообще невозможно. Дайте расшифровку всех бегающих цифр!
2019-05-14 10:04:03, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-05-19 19:32:26, Гость_:
Статья не отвечает на заданный вопрос конкретно, о чем просит читатель т.е. расшифровать все коды показателей на дисплее элекроносчетчика. Потребитель имеет право просмотреть какую он потребляет энергию и в случае безответственной подачи нестабильного напряжения и других отклонений от норм и выхода при этом какого- либо устройства у потребителя, распечатать с памяти счетчика имеющиеся отклонения и подать в суд за порчу имущества.
2019-06-01 09:44:04, Гость_Аксай:
Вообще пустая статья - время потреял
2019-06-21 11:54:46, Гость_Zolotoy:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-07-11 16:23:07, Гость_Евгений :
совершенно нет описания EX18
2019-07-28 12:24:45, Гость_Бог:
Люди, пишите то что вы указываете в теме!
2019-07-29 18:01:27, Гость_VS:
Статья вооообще не по теме вопроса
2019-08-05 19:42:17, Гость_Роман:
Нет ответа по существу заданного вопроса!!!!
 
Так какие показатели отображаются на табло???
2019-08-06 00:54:44, Гость_Cruella devil :
Ваша статья не несет никакой полезной информации. Все это я и так вычитала в инструкции . Напиште нормальную статью как разобраться с показаниями.
2019-08-14 11:26:47, Гость_:
Даже статьи писать не умеют. Одна вода в тексте! Нам до цивилизации как до марса!
2019-08-15 17:07:50, Гость_:
Никакого конкретного ответа
2019-08-15 21:09:07, Гость_:
Нет ответа на поставленый вопрос
2019-08-18 18:12:17, Гость_Елена:
Я смотрю, счётчик до того умный, что все остальные по сравнению с ним - просто дураки. Может кто-нибудь внятно объяснить, как правильно читать дисплей? Инструкция представляет собой 26 страниц таблиц и совершенно бесполезного повторяющегося текста. И здесь вместо ответа реклама. А между прочим, как я заметила, новый счётчик наматывает заметно больше, чем старый: текущий расход нормальный (ритмичность мигания), а показания больше. Подозреваю, что счётчик так настроен, чтобы отображать больше киловатт - вместо повышения тарифа.
2019-08-19 17:34:55, Гость_Ольга:
Просто дайте покадровое фото со счетчика и объясните, что оно означает. Если у вас нет таких специалистов, попросите ай - тишников - они помогут сделать такую фото - справку и выложить в интернет. Либо можно попросить записать видео.
2019-08-21 15:36:43, Гость_:
Нет люди, вы серьезно? Посмотрите на дату публикации этого материала! Пожалуйста, внимание обратите - 2013 год!!! Как автор шесть лет назад могла знать о проблемах, которые у вас возникнут в 2019 году с НОВОЙ МОДЕЛЬЮ электронного (или "умного", как угодно) счетчика? Ну немного хоть логику и критическое мышление задействуйте...
Я вот тоже ответа не нашла, но автора в этом винить рука не поднимется)
2019-08-21 17:15:53, Гость_Жамшид:
Соггласен. Уже неаднакратно обеснили - одну кнопку 5 раза нижимай показания показывает.На сате в личным кабенете тожи можна пасматрет на смс тожи можна
2019-08-21 18:00:18, Гость_:
Уважаемые Граждане Вам государство всеравно не чего не скажет и не покажет. Эти счетчики созданный для того что бы изымать больше денег но при этом тратить меньше электро энергии. И не на каких сайтах Вы не найдете полной информации по этому счетчику. Я уже весь интернет перековырял но все бесполезно. Кроме инструкции больше не чего нет.
2019-08-21 18:16:36, Гость_:
Гость_
Кроме инструкции больше не чего нет.
А что Вам кроме инструкции еще нужно?