Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 39 / Дом, в котором мы живем

Кто отремонтирует электрощит?

 

По словам работников ПТЭС, хищение электронных электросчетчиков практически исключено. При установке они проходят регистрацию, вносятся в реестр, электронную базу данных. Использование их повторно другими абонентами невозможно – тут же появится информация об этом. Но нас предупредили, что во избежание проблем счетчики должны быть недоступны для посторонних, электрощиты на лестничных клетках – закрываться на замок. Наш электрощит давно требует ремонта. Кто должен привести его в порядок?

Жители.

 

– Электрощиты на лестничных площадках в многоквартирных жилых домах являются общим имуществом членов ТЧСЖ. Значит, содержание их в надлежащем состоянии – прерогатива товарищества. На общем собрании членов ТЧСЖ собственники квартир могут включить ремонт щитов в план работ и требовать от правления выполнения этой работы. Но общая практика такова, что у товариществ до щитов часто не доходят руки – многим из них не хватает средств на приоритетные работы. Чтобы обеспечить сохранность счетчиков, соседи по лестничной клетке зачастую приводят щиты в порядок сообща, за свой счет. Но если они требуют капитального ремонта, это может повлечь ощутимые затраты. Тогда решением общего собрания ТЧСЖ может произвести жителям частичный перерасчет обязательных взносов. Это позволяет статья 30 Закона «О товариществах частных собственников жилья» (от 12.04.2006 г. N ЗРУ-32), но при соблюдении определенного механизма.

Пунктом 98 Правил пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245) ответственность за сохранность электронных элект­росчетчиков возложена на ТЧСЖ. В случае их повреждения или хищения оно обязано восстановить приборы учета за свой счет. Но на практике эта норма не работает.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

Прочитано: 2432 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика