Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 39 / Дом, в котором мы живем

Когда поверять электросчетчик?

 

Мне установили электронный электросчетчик в июне 2013 года. Дата его выпуска и проведенной поверки, указанная в техническом паспорте, – ноябрь 2012 года. Как мне определить срок следующей поверки: с момента установки счетчика или с момента метрологических испытаний, проведенных производителем?

Б.Умарова.

 

– Поверка – это совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям. Необходимость ее проведения предусматривают Закон «О метрологии» (от 28.12.1993 г. N 1004-XII), Правила пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245, далее – Правила).

Пункт 48 Правил устанавливает, что периодическая поверка приборов учета электроэнергии проводится в установленные Агентством «Узстандарт» сроки за счет потребителя с обязательным участием представителя предприятия территориальных электрических сетей.

Межповерочный интервал для электронных счетчиков устанавливает Номенклатурный перечень средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке (утвержден гендиректором Агентства «Узстандарт» 1.02.2007 г.). Он составляет 4 года. Если в техпаспорте указано, что первая государственная поверка счетчика проводилась заводом-изготовителем в ноябре 2012 года, значит, следующую поверку потребитель должен проводить за собственный счет в ноябре 2016 года.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

Прочитано: 11429 раз(а)

Комментарии к статье (6)

Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден. Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-10-08 12:19:56, Гость_Ахтам Хикматов:
Вопрос в том, обязан ли орган государственной метрологической службы или другой гос.орган предупреждать собственника квартиры, дома о необходимости поверки счетчика? Если да, то за какой период?
2013-11-15 19:22:12, Гость_Артур Эдуардович:
Уважаемая редакция! В паспорте моего счетчика DDS-28 указана очередная поверка через 6 лет.Счетчик приобретен и установлен в 2009 году.Возникает вопрос- почему сотрудники РЭС требуют его проверить через 4 года? Прошу Вас разъяснить это положение.
2013-11-15 22:46:47, rimma.norma [админ]:
Гость_Артур Эдуардович
Уважаемая редакция! В паспорте моего счетчика DDS-28 указана очередная поверка через 6 лет.Счетчик приобретен и установлен в 2009 году.Возникает вопрос- почему сотрудники РЭС требуют его проверить через 4 года? Прошу Вас разъяснить это положение.
Межповерочный интервал 4 года для электронных счетчиков установлен в Номенклатурном перечне средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке (утвержден гендиректором Агентства «Узстандарт» 1.02.2007 г.)
2016-05-20 17:54:42, Гость_Александр:
Гость_Ахтам Хикматов
Вопрос в том, обязан ли орган государственной метрологической службы или другой гос.орган предупреждать собственника квартиры, дома о необходимости поверки счетчика? Если да, то за какой период?

Здравствуйте, не могли бы Вы ответить на вопрос товарища, многим это интересно!
2017-03-31 08:30:16, Гость_Алишер:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-09-28 16:30:34, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика