Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 39 / Дом, в котором мы живем

Гарантийный срок при неисправности электросчетчика

 

Кто устанавливает гарантийный срок на электронные электросчетчики и где должна содержаться информация об этом?

Ш.Хамидов. 

 

Гарантийные сроки на электронные электросчетчики устанавливает завод-изготовитель. Они должны быть указаны в паспорте либо в инструкции по применению. При покупке счетчика потребителю должен предоставляться также сертификат соответствия, который является гарантией качества, подтверждением того, что товар прошел испытания, соответствует требованиям ГОСТа, зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений РУз и допущен к применению на всей территории Республики Узбекистан.

 

* * *

 

Я приобрел однофазный многофункциональный электронный электросчетчик DDS28u производства СП ООО «Elektron Xisoblagich». В паспорте на товар указано, что гарантийный срок эксплуатации составляет 36 месяцев со дня его отгрузки заказчику. Если в течение гарантийного срока в счетчике будут обнаружены неисправности, то он возвращается заводу-изготовителю при условии сохранности заводских пломб. При подтверждении вины изготовителя счетчик подлежит ремонту или замене. Но в инструкции по применению несколько иная трактовка гарантийных обязательств. В ней говорится, что завод-изготовитель несет ответственность за качество товара с момента изготовления счетчика: в течение 1 года осуществит его замену, а в течение 3 лет – гарантийный ремонт. Такое разночтение вносит неясность. Как же исчисляется гарантийный срок – с момента изготовления или продажи? Каким документом руководствоваться, если возникнут проблемы с качеством счетчика: техническим паспортом или инструкцией?

С.Зубарев.

 

 

– Статья 11 Закона «О защите прав потребителей» (от 26.04.1996 г. N 221-I) устанавливает, что гарантийный срок исчисляется со дня продажи товара. Если день продажи товара установить невозможно – со дня его изготовления. При возникновении необходимости воспользоваться гарантийными обязательствами потребитель должен руководствоваться техническим паспортом. Он является документом, создающим условия для возникновения правоотношений между производителем и потребителем. Прописанные в нем гарантии изготовителя закреплены печатью предприятия.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

Прочитано: 8368 раз(а)

Комментарии к статье (1)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2019-06-23 22:07:00, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика