Norma.uz
Газета Норма / 2013 год / № 39 / Дом, в котором мы живем

Можно ли установить электросчетчик в квартире?

 

В свое время у меня украли индукционный электросчетчик, расположенный в щите на лестничной клетке. Сейчас я приобрела за свой счет электронный. Могу ли установить его не в подъезде, а, во избежание хищения – в квартире? Ведь счетчик – это моя собственность, и я имею право распоряжаться им по своему усмотрению.

Г.Морозова.

 

– Пункт 44 Правил пользования электрической энергией (приложение N 1 к Постановлению КМ от 22.08.2009 г. N 245, далее – Правила) регламентирует место установки электросчетчиков в многоквартирных жилых домах. Они устанавливаются на каждую квартиру в специальных местах, которыми являются электрощиты на лестничных площадках в подъездах. Здесь проходит граница раздела принадлежности электросети между энергоснабжающей организацией и потребителями (физическими лицами), производится учет энергии для расчетов между предприятием территориальных электрических сетей и абонентом.

Электросчетчики должны быть установлены в местах, доступных для снятия показаний контролерами, а также исключающих возможность незаконного вмешательства в их работу недобросовестных абонентов. Что же касается хищений современных электронных электросчетчиков, потребитель защищен от их воровства, поскольку эти приборы учета невозможно использовать повторно.

 

Тематический выпуск ведет Ирина ГРЕБЕНЮК.

Прочитано: 6625 раз(а)

Комментарии к статье (1)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Quote не найден.Ошибка: Xbb_Tags_Font не найден.
2014-02-20 09:32:23, Гость_oksana:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика