Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 38 / Налогообложение

Езда без компенсации

 

В 2012 году мы ежемесячно выплачивали компенсацию за использование личного автомобиля замдиректора для служебных поездок (кроме командировок) как в пределах нормы, так и сверх нормы в соответствии с Порядком выплаты компенсации за использование личных автомобилей работников для служебных поездок (кроме командировок) (приложение N 3 к Постановлению КМ от 2.04.1999 г. N 154) и Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011 год» (от 24.12.2010 г. N ПП-1449).

В связи с финансовыми затруднениями компенсация за октябрь 2012 года не была своевременно выплачена, но с суммы, приходящейся на «сверхнормы», были удержаны и подоходный налог (по шкале с совокупного дохода), и страховые взносы. В 2013 году финансовое положение также не позволяет выплачивать данную компенсацию.

В связи с вышеизложенным просим разъяснить:

1. Как мы можем аннулировать в 2013 году начисление компенсации за использование личного автомобиля как в пределах нормы, так и сверх нормы при наличии согласия на это самого сотрудника?

2. Нужно ли нам будет при этом пересдавать все отчеты в ГНИ?

3. Можно ли при наличии заявления сотрудника не производить перерасчет удержанного подоходного налога и страховых взносов за 2012 год? 

 

– Как следует из вашего письма, в учете было показано начисление компенсации, но в связи с тем, что выплата не производилась, у вас числится задолженность перед работником. Просто ее аннулировать в бухгалтерском учете (обратной проводкой или сторнировочной записью) вы не можете, поскольку предприятие фактически использовало автомобиль работника и должно выплатить ему компенсацию.

Если работник письменно откажется от получения начисленной ему компенсации в пользу предприятия, то всю причитающуюся ему сумму (как в пределах, так и сверх норм) следует списать в доход предприятия (дебет счета 9390 «Прочие операционные доходы»). В целях налогообложения эта сумма является прочим доходом, облагаемым налогом на прибыль или единым налоговым платежом. В этом случае доход будет признан в том отчетном периоде, в котором работник представит письменный отказ. Соответственно, отчетность по налогу на прибыль или ЕНП за 2012 год пересдавать не нужно.

Перерасчет налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального платежа (ЕСП) и страховых взносов не производится независимо от того, согласен ли на это работник или нет. Вы начисляли доход (сверхнормативную сумму компенсации) и, как положено по Налоговому кодексу, удерживали НДФЛ, страховые взносы и облагали ЕСП.

Если вы не планируете в дальнейшем использовать автомобиль работника, то следует оформить приказ руководителя о прекращении выплаты компенсации. Ее начисление будет прекращено с даты, указанной в приказе.

Если же автомобиль работника будет использоваться в служебных целях безвозмездно (без выплаты компенсации), то, помимо приказа о прекращении выплаты компенсации, следует оформить договор ссуды (договор безвозмездного временного пользования). При таком варианте предприятие не несет никаких затрат в связи с использованием автомобиля. Но в целях налогообложения в этом случае оно получает доход от безвозмездного пользования имуществом (прочий доход по статье 132 НК). Размер дохода в данном случае можно определить по сумме амортизации за период пользования автомобилем работника, рассчитанной по нормам, установленным статьей 144 НК (по легковому автомобилю – 20% в год или 1,67% ежемесячно). У плательщиков налога на прибыль прочие доходы включаются в совокупный доход при определении налогооблагаемой прибыли, а у плательщиков ЕНП – в налогооблагаемую выручку.

 

 

Ответ подготовили специалисты «Norma Ekspert».

Прочитано: 2369 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика