Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 36 / Таможня

Чем заменить экспортную декларацию?

 

В Положении о порядке подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых импортерами – субъектами предпринимательства на таможенную территорию Республики Узбекистан с применением льгот по таможенным платежам (утверждено Постановлением КМ от 22.05.2013 г. N 139), говорится о заменяющем экспортную декларацию документе. В США не выдают экспортных деклараций. В связи с этим хотелось бы знать, может ли считаться заменяющим ее документом инвойс, заверенный торгово-промышленной палатой страны экспортера?

 

Н.Сидиков,

ООО «Holmurod-ota».

 

Сейчас в странах ЕС все экспортные декларации оформляются в электронном виде. Наш экспортер не может заверить распечатанную версию декларации мокрой печатью таможни, так как они в ЕС отменены. Подскажите, пожалуйста, каким другим способом мы можем подтвердить стоимость товара?

 

Х.К., декларант.

 

– Действительно, пунктом 3 Положения о порядке подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых импортерами – субъектами предпринимательства на таможенную территорию Республики Узбекистан с применением льгот по таможенным платежам (приложение к Постановлению КМ от 22.05.2013 г. N 139, далее – Положение) предусмотрено, что если в экспортной грузовой таможенной декларации не указана стоимость товара или законодательством страны экспорта/реэкспорта не предусмотрено оформление декларации при вывозе, то вместо нее может быть представлен иной заменяющий ее документ, оформленный при вывозе товара в стране экспорта/реэкспорта. Он должен содержать информацию о наименовании экспортера и импортера, стоимости, весе и количестве ввозимого в Узбекистан товара.

Во многих странах мира сегодня применяется электронная форма декларирования товаров. Поэтому пунктом 6 Положения оговаривается, что экспортная грузовая таможенная декларация может быть представлена в виде распечатанной на бумажном носителе электронной таможенной декларации и обязательно заверена таможенным органом страны экспорта/реэкспорта или импортером. Учитывая, что осуществление этой процедуры в таможенных органах ЕС по объективным причинам невозможно, рекомендуем, как это упоминалось выше, оформить при вывозе из страны экспорта заменяющий электронную декларацию документ, отвечающий требованиям пункта 3 Положения. Если названный вами инвойс торгово-промышленной палаты этим требованиям соответствует, то он может служить заменяющим документом.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш корр.

 

От редакции.

Специфика таможенной сферы такова, что ни один, даже самый выверенный свод правил не может охватить все ситуации, возникающие в реальной жизни. Судя по письмам наших читателей, вопросам во время встреч с участниками  ВЭД,  сегодня в практике применения экспортной грузовой таможенной декларации для подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых в Узбекистан с применением льгот по таможенным платежам, существует ряд проблемных моментов.  Соответственно, они требуют более детальной правовой регламентации, поскольку недостаточно внятное определение отдельных положений создает простор для их толкования сторонами таможенных правоотношений, тем самым  создавая неудобства как для сотрудников таможенных органов, так и для участников внешнеэкономической деятельности.

Прочитано: 5758 раз(а)

Комментарии к статье (2)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2013-09-12 11:14:25, Гость_Фаррух:
Могу подтвердить из моей практики. Я предоставил копию экспортной ГТД заверенную нашей организацией, в результате чего мы получили полное освобождение от уплаты только госпошлины.
2016-12-07 12:22:06, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика