Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 36 / Таможня

Карандаши в марке не нуждаются

 

Мы завозим шариковые ручки, маркеры, простые карандаши с графитовым стержнем. Данные товары являются штучными и в ТН ВЭД определяются кодом 9608. В Постановлении Кабинета Министров, утвердившем Перечень отдельных видов потребительских товаров, подлежащих обязательному маркированию (от 13.05.2013 г. N 127), указано, что обязательному маркированию подлежат товары, имеющие потребительскую упаковку, являющуюся частью товара, входящую в его стоимость, в которой они непосредственно поступают в розничную торговлю. Наши товары не имеют индивидуальной упаковки и реализуются поштучно. Подлежат ли они маркировке?

 

О.К.

 

– Ваш вопрос иначе как перестраховкой не назовешь. Действительно, абзац второй пункта 1 Постановления Кабинета Министров «О дополнительных мерах по совершенствованию ввоза потребительских товаров в Республику Узбекистан» (от 13.05.2013 г. N 127, далее – Постановление N 127) определяет, что обязательному маркированию подлежат только товары, имеющие потребительскую упаковку (тару), являющуюся частью товара и входящую в его стоимость, в которой они непосредственно поступают в розничную торговлю. Поскольку в своем письме вы указываете, что ваши товары не имеют индивидуальной упаковки и реализуются поштучно, то, соответственно, они не подлежат обязательному маркированию.

К тому же необходимо отметить, что в Перечне отдельных видов импортируемых потребительских товаров, подлежащих обязательному маркированию на государственном языке, проставляемому предприятиями-изготовителями, с 1 июля 2013 года (приложение N 1 к Постановлению N 127), товары под кодом ТН ВЭД 9608 не указаны.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА,

наш корр.

 

Прочитано: 2309 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-09-09 10:22:30, Гость_Salikbay:
"К тому же необходимо отметить, что в Перечне отдельных видов импортируемых потребительских товаров, подлежащих обязательному маркированию на государственном языке,товары под кодом ТН ВЭД 9608 не указаны..." как это 9608 не входит?
"96(кроме 9603 50 000,9606 30 000 0,9610 00 000 0,9611 00 000 0,9612,9618 00 000 0)" сюда входит вся 96 группа, кроме тех которые в скобке..

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика