Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 29 / Таможня

Приграничные формальности для авто

Наше предприятие является подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести», «Норма» и журнала «top». С интересом читаем ваши публикации, в том числе и ответы на все вопросы.

Наступил сезон отпусков, и наш сотрудник с семьей во время отпуска (15 рабочих дней) собирается съездить к родным в Россию (г.Барнаул) на своей машине.

Какие действия нужно будет предпринять при пересечении границ Узбекистан–Казахстан, Казахстан–Россия и обратно?

Нужно ли платить какие-либо таможенные платежи? Если «да», то какие именно и в каком размере?


С уважением, Л.Сергеева, главный бухгалтер.

 


Временный вывоз авто

 

– Согласно Правилам временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств без оформления грузовой таможенной декларации1 без уплаты таможенных платежей могут временно вывозиться из республики предназначенные для удовлетворения личных потребностей товары граждан Республики Узбекистан и лиц без гражданства, имеющих постоянное место жительства на территории РУз. К их числу относятся и автотранспортные средства. В этом случае временный вывоз предоставляется на срок до 3 месяцев в течение одного года.

Если по истечении указанного срока автомобиль не ввезен обратно, на него оформляется грузовая таможенная декларация в соответствии с законодательством.

В том случае, когда не обеспечен обратный ввоз машины или она не оформлена в соответствующий таможенный режим, за указанный период за каждый просроченный день обратного ввоза взимается сбор в размере 0,01 доллара США за куб.см объема двигателя.

Для контроля и учета при временном вывозе транспортных средств на таможенном посту оформляется обязательство о его обратном ввозе.

В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-62 подпункт «б» «Сведения о транспортном средстве» пункта 6 декларации заполняет гражданин, который управляет автомобилем при пересечении таможенной границы РУз, на основании технического паспорта и других документов, подтверждающих право собственности и управления на это транспортное средство.

Также необходимо в подпунк­те «и» «Временно вывозимые товары» пункта 5 декларации подтвердить наличие временно вывозимого товара, то есть автомобиля.

 

 

Формальности на нашей границе

 

Существует ряд товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию при перемещении их физическими лицами через таможенную границу РУз. На всех пунктах пропуска установлены стенды, на которых размещен подробный их перечень. Впрочем, они перечислены и в самой таможенной декларации формы Т-6.

 

К сведению! Декларация должна сохраняться на все время пребывания в иностранных государствах.

Выезд. Некоторые ценные вещи, не подлежащие обязательному письменному декларированию, можно по своему желанию и выбору декларировать в письменной форме. Рекомендуем это сделать, поскольку беспошлинный ввоз ограничен. Если эти предметы выглядят как новые, по возвращении на таможне их могут посчитать купленными за рубежом. И тогда, в случае превышения предусмотренных норм, декларация поможет вам доказать, что они были вывезены ранее, не придется платить за сверхлимитный ввоз.

 

К сведению! Товары физических лиц, предназначенные для собственных нужд (то есть некоммерческих целей), пропускаются через таможенную границу в упрощенном, льготном порядке. Это значит, что при соблюдении установленных ограничений они полностью освобождаются от уплаты таможенных платежей и к ним не применяются меры экономической политики.

 

Письменному деклариро­ва­нию наряду с товарами подлежат и суммы национальной валюты Узбекистана или иной наличной валюты, а также валютные ценности. Следует обязательно указать количество изделий из драгоценных металлов в любом виде и состоянии. Так, вся перемещаемая иностранная и национальная валюта, сумма которой превышает 5 МРЗП, пропускается через таможенную границу при условии ее обязательного письменного декларирования в таможенной декларации формы Т-6.

При этом, согласно Инструкции о порядке ввоза в Республику Узбекистан и вывоза из Республики Узбекистан наличной иностранной валюты физическими лицами3, вывоз наличной иностранной валюты за пределы Узбекистана разрешается резидентам в пределах суммы, эквивалентной 2 000 долларов США, без получения разрешения ЦБ РУз или уполномоченных банков.

Также советуем обратить внимание на ограничения, установленные Предельными нормами вывоза физическими лицами за пределы Республики Узбекистан товаров, экспорт которых разрешен только за свободно конвертируемую валюту4. К примеру, лекарственные препараты вывозить можно всего по 2 упаковки каждого наименования.

Въезд. При соблюдении этих условий физические лица могут ввезти товары без уплаты таможенных платежей:

1) ввозимые товары не должны быть предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности;

2) товары должны быть ввезены в сопровождаемом багаже, то есть физическое лицо  должно пересекать таможенную границу одновременно с перемещаемыми им товарами;

3) количество отдельных видов ввозимых товаров не должно превышать установленного Предельными нормами ввоза физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом5;

4) стоимость товаров не должна быть больше установленных стоимостных лимитов. В соответствии с Предельными нормами беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан6 общая стоимость ввозимых товаров с территории несопредельных государств в эквивалентном выражении не должна превышать 1 000 долларов США. При этом предельная норма беспошлинного ввоза товаров физическими лицами с территории сопредельных государств (Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турк­менистан) составляет в эквиваленте 10 долларов США.

 

К сведению! Предусмотреть все ситуации, возникающие на поле таможенного контроля, невозможно. Поэтому, если возникают какие-то неясности при таможенном оформлении, лучше всего посоветоваться с инспектором таможни. Он обязан в установленном порядке информировать граждан о действующих на территории Республики Узбекистан таможенных правилах.

 

 

Через границы таможенного союза

 

На территории Таможенного союза (Беларусь, Казахстан, Россия) действует единый порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу7. В соответствии с ним беспошлинная норма провоза товаров воздушным транспортом составляет 10 000 евро при весе не более 50 килограммов. В случае если вы перемещаетесь наземным транспортом или пешком, без уплаты платежей удастся провезти товар стоимостью, не превышающей 1 500 евро, и весом не более 50 килограммов. Речь идет о товарах для личного пользования, необходимых в пути следования или в быту.

Что касается денежных сред­ств, то сумму наличных (это могут быть и дорожные чеки) декларировать не нужно, если она не превышает в эквиваленте 10 000 долларов США. А вот для обладателей ценных бумаг и векселей независимо от их номинальной стоимости процедура письменного декларирования является обязательной. Подтверждать легальность происхождения наличных денежных средств и денежных инструментов не требуется.

Соблюдение данных правил избавит вас от возможной административной или даже уголовной ответственности.

Правила установлены и для свободного провоза спиртных напитков и табачных изделий для лиц, достигших 18-летнего возраста. Вы вправе провезти 3 литра алкогольных напитков, включая пиво, на человека. Также одно физическое лицо может провезти 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов.

Без уплаты платежей вы можете провозить драгоценные металлы и драгоценные камни, таможенная стоимость которых не превышает 25 000 долларов США в эквиваленте, не более 5 кг рыбы и морепродуктов (кроме икры осетровых рыб), икру осетровых рыб весом не более 250 г и не более 10 лит­ров топлива, находящегося в отдельной емкости.

При пересечении таможенной границы Таможенного союза владельцу авто необходимо иметь при себе следующие документы:

удостоверяющие личность (паспорт, удостоверение личности);

подтверждающие право владения или управления транспортным средством, нотариально заверенные;

технический паспорт транспортного средства.

При въезде надо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и Обязательство об обратном вывозе транспортного средства. Бланки этого документа выдаются бесплатно таможенными органами в пунк­тах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

 

----------------------------

1Приложение N 2 к Постановлению КМ от 13.04.2013 г. N 106.

2Утверждена постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 23.04.2004 г. N 1342.

3Утверждена ЦБ и ГТК, зарегистрирована МЮ 7.05.1999 г. N 716.

4Утверждены МФ и ГТК, зарегистрированы МЮ 18.05.1999 г. N 731.

5Утверждены МФ и ГТК, зарегистрированы МЮ 13.03.1998 г. N 412.

6Утверждены МФ и ГТУ, зарегистрированы МЮ 10.09.1996 г. N 279.

7Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (Санкт-Петербург, 18.06.2010 г.). 

 

Прочитано: 17109 раз(а)

Комментарии к статье (5)

Ошибка: Xbb_Tags_Color не найден.Ошибка: Xbb_Tags_A не найден.
2017-05-06 15:20:36, Гость_Азиз:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2017-08-20 02:39:44, Гость_Алана:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2018-05-05 00:08:17, Гость_Нотик:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2018-05-16 17:33:29, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!
2019-06-26 23:04:04, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика