Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 29 / Мы отвечаем!

Налог на доходы от сдачи в аренду дачи

Я являюсь членом садоводческого товарищества. На основании решения товарищества мне принадлежат участки земли, на которых построен дом и сооружен бассейн.

Я планирую на летний период сдавать дом в аренду посуточно. Хочу задекларировать доход от аренды дома и платить налог на доходы физических лиц.

Как оформить документы на получение дохода от сдачи в аренду дома на дачном участке? 


– Согласно действующему законодательству, если вы планируете сдавать в аренду дом, то должны заключить соответствующий договор. Кроме того, с 1 января 2012 года в статьи 574 и 603 Гражданского кодекса введены положения, устанавливающие, что договор аренды здания или сооружения либо их части между гражданами, а также договор найма жилого помещения между гражданами должны быть нотариально удостоверены. Перечень документов, необходимых для нотариального удостоверения договора найма жилого помещения между гражданами, приведен в пункте 136 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами (утверждена приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 30.03.2010 г. N 2090).

За неудостоверение нотариусом договоров аренды в письменной форме с 1 февраля 2012 года введены меры административной ответственности как для арендодателя, так и для арендатора – штраф в размере от 5 до 10 МРЗП (статья 159 Кодекса об административной ответственности). При этом каких-либо исключений из установленного порядка нет, например для сдачи в аренду на сутки.

Если имущество будет сдаваться в аренду физическим лицам, то налог на доходы физических лиц вы должны будете уплачивать самостоятельно на основании декларации. Для физических лиц, получающих доходы от сдачи имущества в аренду, установлен особый порядок декларирования этих доходов. В этом случае в 5-дневный срок по истечении первого месяца со дня появления доходов от аренды представляется предварительная декларация.

Если арендатором будет юридическое лицо, то оно должно будет удержать из арендной платы сумму налога на доходы физических лиц и перечислить вам арендную плату уже за вычетом налога.

Все физические лица, предоставляющие в аренду имущество, до 1 апреля года, следующего за истекшим, должны представить декларацию о совокупном годовом доходе физического лица.

Прочитано: 3725 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика