Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 29 / Мы отвечаем!

Отпуск и его оплата

1. У нас на предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя. Исходя из этого при начислении отпускных работника бухгалтерия делила среднемесячную заработную плату на 21,2. При проверке выяснилось, что нужно было делить на 25,4, то есть как при 6-дневной рабочей неделе. Как правильно сделать расчет отпускных?

2. Работник принят на работу 18 апреля 2011 года. Первый отпуск предоставлен с 30 декабря 2012 года. При расчете отпускных я взяла 12 месяцев с декабря 2011-го по ноябрь 2012 года. Правильно ли это? Отпуск за 2013 год этот работник хочет оформить в июле текущего года. Какие месяцы нужно взять для расчета отпускных?


– Согласно статье 139 Трудового кодекса продолжительность отпусков исчисляется в рабочих днях по календарю из расчета 6-дневной рабочей недели. Поэтому, даже если на предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя, отпуск рассчитывается исходя из 6-дневной недели и, следовательно, среднедневная заработная плата для расчета отпускных определяется делением среднемесячной заработной платы на 25,4.

Расчет среднемесячной заработной платы для оплаты отпусков производится исходя из заработной платы, установленной по тарификации, или должностного оклада на день расчета с увеличением на одну двенадцатую работающим первый год (на одну шестую – проработавшим 6 полных месяцев; на одну седьмую – проработавшим 7 полных месяцев и т.д.) части суммы, превышающей в расчетном периоде установленную заработную плату по тарификации или должностной оклад (приложение N 6 к Постановлению КМ от 11.03.1997 г. N 133). Таким образом, если работник уходит в отпуск в декабре 2012 года, то в расчет принимаются сверхтарифные выплаты за период с декабря 2011-го по ноябрь 2012 года. Если же отпуск предоставляется в июле 2013 года, то учитываются выплаты, произведенные с июля 2012-го по июнь 2013 года.

Прочитано: 4046 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика