Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 29 / Мы отвечаем!

Добровольная ликвидация ООО с долгами

Единственный учредитель ООО – физическое лицо добровольно ликвидирует предприятие. Уставный фонд – 500 000 сумов. Финансовый результат на момент принятия решения о ликвидации отрицательный – убыток на 58 000 000 сумов. На складе имеются материалы на 75 000 000 сумов.

Можно ли передать учредителю остаток материалов на 75 000 000 сумов и каковы налоговые последствия данной операции?


– При добровольной ликвидации следует руководствоваться Положением о порядке добровольной ликвидации и прекращения деятельности субъектов предпринимательства (утверждено Постановлением Президента от 27.04.2007 г. N ПП-630, далее – Положение) и Законом «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II).

Согласно статье 3 указанного Закона участники общества с ограниченной ответственностью несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Пунктом 23 Положения установлена следующая очередность выплаты денежных сумм кредиторам:

в первую очередь – по требованиям граждан, вытекающим из трудовых правоотношений, по взысканию алиментов и выплате вознаграждений по авторским договорам, а также требованиям граждан, перед которыми предприятие несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем сложения соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь – по платежам в бюджет, государственные целевые фонды и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений;

в третью очередь – по требованиям других кредиторов.

Таким образом, после удовлетворения требований всех кредиторов вы можете передать оставшиеся на складе материалы и другое имущество учредителю (см. приложение N 1 «Схема добровольной ликвидации предприятий, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность» к Положению).

Налоговые последствия будут аналогичны последствиям при реализации данных материалов – если передаваемые материалы учитываются на счетах группы 1000, то, согласно статьям 132, 133 и 355 Налогового кодекса, в облагаемую единым налоговым платежом выручку включается прибыль от их выбытия.

Прочитано: 4610 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика