Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 29 / Мы отвечаем!

НДС платить обязаны

Наше производственное предприятие является плательщиком ЕНП (без НДС). Для ремонта оборудования мы привлекли специализированную компанию из Китая.

В одном из номеров «НТВ» было дано разъяснение, что с доходов резидента Китая не удерживается налог на прибыль на основании международного соглашения Узбекистана с Китаем. Но нас интересует, урегулирован ли в этом соглашении вопрос об уплате НДС? Или мы как предприятие, не являющееся плательщиком НДС, не должны платить НДС и в этом случае?


Нормы Соглашения между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход1 применимы только к налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц (статья 2).

В отношении НДС следует руководствоваться положениями Налогового кодекса Республики Узбекистан (НК). Согласно статье 207 НК работы и услуги, полученные от нерезидента, являются облагаемым оборотом по НДС у их получателя, если местом их реализации является Республика Узбекистан. При этом обязательство по уплате НДС в данном случае возникает и у предприятий, которые в связи с применением упрощенной системы налогообложения (ЕНП, ЕЗН или фиксированный налог) не являются плательщиками НДС на производимые и реализуемые ими товары (работы, услуги).

Согласно пункту 2 части третьей статьи 202 НК местом реализации работ, услуг, связанных с движимым имуществом (монтаж, наладка, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание), признается Узбекистан, если это имущество находится на территории республики.

В вашем случае оборудование находится на территории Узбекистана, соответственно, местом реализации работ, выполненных китайской компанией, признается территория Республики Узбекистан. Поэтому у вас возникает обязательство по уплате НДС по услугам (работам), полученным от нерезидента, и представлению в ГНИ соответствующего расчета (статья 34 НК).

Налогооблагаемая база по НДС определяется исходя из суммы, подлежащей выплате нерезиденту (в случае удержания налога на прибыль у источника выплаты – без вычета суммы налога на прибыль). Если оплата производится в иностранной валюте, то НДС рассчитывается исходя из стоимости ремонтных работ, пересчитанной в сумах по курсу Центрального банка РУз на дату оформления документа о получении этих работ (счета-фактуры, акта выполненных работ).

Расчет НДС по работам, услугам, полученным от нерезидентов Узбекистана, сдают только за тот отчетный период (квартал), в котором возник облагаемый оборот (то есть получены работы, услуги), в установленные сроки:

ежеквартально – не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом);

по итогам года – в срок представления годовой финансовой отчетности (статья 225 НК).

Формы Расчета налога на добавленную стоимость по работам, услугам, полученным от нерезидентов Республики Узбекистан, и Сведений о плательщике налога на добавленную стоимость по работам, услугам, полученным от нерезидентов Республики Узбекистан, приведены в приложении N 3 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439.

Уплата НДС микрофирмами и малыми предприятиями производится не позднее дня, установленного для представления Расчета НДС.

 

----------------------------

1Ташкент, 3.07.1996 г. Вступило в силу 3 июля 1996 года.

Прочитано: 7161 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика