Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 29 / Мы отвечаем!

Есть зарплата - есть и обязательства по уплате ЕСП

Представительство индийской фармацевтической компании аккредитовано в Узбекистане с 2004 года и финансируется исключительно за счет средств, поступающих из Индии на его валютный счет в Узбекистане. Для главы представительства – гражданина Индии единственным работодателем является головной офис, расположенный в Индии. Глава находится в Узбекистане по визе и на основании официальной аккредитации в МВЭСИТ РУз руководит работой представительства в Узбекистане.

Начисление заработной платы для главы представительства производится в головном офисе в Индии, а причитающиеся ему к получению денежные средства перечисляются на валютный счет представительства в Узбекистане.

Должен ли начисляться единый социальный платеж представительством в размере 25% на заработную плату его главы – гражданина Индии, если само представительство не выступает в качестве его работодателя и не производит никаких расчетов и начислений причитающейся ему зарплаты?


Представительства и филиалы иностранных юридических лиц обозначены в качестве плательщиков ЕСП в статье 305 Налогового кодекса (НК). При этом объектом обложения ЕСП являются доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 НК (статья 306 НК). Доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту), а также выплаты физлицам по заключенным договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг (статья 172 НК). Поскольку глава представительства (гражданин Индии) получает доходы в виде оплаты труда в Узбекистане за выполнение возложенных на него обязанностей в соответствии с трудовым договором, у представительства возникают обязательства по уплате ЕСП.

 

Прочитано: 4096 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2014-12-23 11:52:28, Гость_Елена:
Подскажите пожалуйста, а каков порядок сдачи отчетности по ЕСП для иностранных представительств? Ежемесячно, как для предприятий не являющихся МП, если не ошибаюсь?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика