Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 22 / Таможня

Для гигиенических нужд

Хотелось бы уточнить, какие документы требуются для получения гигиенического сертификата на женские гигиенические прокладки? Кто дает разрешение на их импорт и реализацию?

 

Т.Красовская.

 

- Согласно статье 6 Закона “О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности” (от 25.04.1997 г. N 415-I) данная продукция обязательно должна быть зарегистрирована в Минздраве. А будучи товаром народного потребления, сертифицирована в соответствии с Законом “О сертификации продукции и услуг” (от 28.12.1993 г. N 1006-XII), Перечнем товаров, подпадающих под гигиеническую сертификацию (санитарно-эпидемиологическое заключение) (утвержден Постановлением КМ от 30.12.2012 г. N 379).

Интересующий вас вопрос регламентируется Инструкцией о порядке выдачи гигиенического сертификата на пищевую продукцию, технологическое оборудование для ее изготовления и товары народного потребления (утверждена постановлением Минздрава и Агентства “Узстандарт”, зарегистрированным МЮ 28.11.2005 г. N 1525, далее - Инструкция N 1525).

Экспертиза продукции с целью оформления гигиенического сертификата производится за счет средств заявителя в размере, не превышающем установленного в Положении о порядке проведения сертификации продукции (утверждено Постановлением КМ от 6.07.2004 г. N 318).

Испытания продукции для определения гигиенических показателей осуществляются только в лабораториях территориальных Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН), аккредитованных в Национальной системе аккредитации Республики Узбекистан. Для проведения гигиенической сертификации товара вам необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача вашего территориального ЦГСЭН и приложить к нему копии нормативных документов на продукцию (межгосударственный стандарт - ГОСТ, государственный стандарт РУз-О’zDSt, технические условия - ТSh). А поскольку ваш товар является импортом, то еще и копии товаросопроводительных документов с отметкой о прибытии на таможенную территорию Узбекистана (товарно-транспортная накладная, инвойс, счет-фактура) и сертификат происхождения страны-производителя (при отсутствии достоверных сведений о происхождении товара).

Если документы представлены полностью, составляется план проведения экспертизы продукции, назначается ответственный за проведение гигиенической экспертизы санитарный врач и подписывается договор с заявителем на ее проведение. На основании результатов экспертизы оформляется гигиенический сертификат по форме, приведенной в приложении N 5 к Инструкции N 1525, с обоснованием соответствия товара требованиям санитарно-гигиенических, бактериологических, токсикологических, радиологических норм безопасности. При этом гарантируются безвредность, безопасность продукции для здоровья человека и окружающей среды.

Срок оформления и выдачи гигиенического сертификата определяется в зависимости от сроков, предусмотренных нормативной документацией для испытаний. Сертификат выдается за подписью главного врача территориального ЦГСЭН, которая удостоверяется печатью этого органа, к нему прикладывается копия протокола испытаний.

 

Гульнора Абдуназарова, наш спец. корр.


Прочитано: 3791 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика