Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 22 / Таможня

И сестру порадовать, и закон соблюсти

Мой брат работает в Эмиратах. Летом у меня должна состояться свадьба, и я попросила его привезти мне в приданое золотые украшения. Но он говорит, что ввоз “ювелирки” в Узбекистан уголовно наказуем. Мол, его знакомый хотел привезти в подарок маме и сестрам украшения, но их конфисковали на границе и он еле отделался большим штрафом. Действительно ли такое может быть?


Дильдора Р.

 

- Вероятно, знакомый вашего брата пытался провезти много золотых украшений и при этом не указал их наличие в таможенной декларации, тем самым нарушив таможенное законодательство Узбекистана.

Так, согласно Таможенному кодексу, предназначение товаров устанавливается исходя из их характера и количества. В соответствии с Положением о порядке определения предназначения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан1, сотрудник таможни обязательно обратит внимание на то, что количество однородных товаров (одного наименования, формы и т.п.) явно превышает потребность перемещающего их лица и членов его семьи, а значит, они ввозятся для коммерческих целей.

Как вы выражаетесь, “ювелирку” можно ввезти, выполнив ряд требований, предусмотренных законодательством нашей страны. Физическим лицам, к которым относится и ваш брат, разрешается ввоз в нашу страну без уплаты акцизного налога 5 ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней (код товара по ТН ВЭД - 71). К слову, серьги считаются как одно ювелирное изделие. Их общий вес не должен превышать 30 граммов (Предельные нормы ввоза физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом2). Кроме того, из несопредельных государств можно ввезти товары для собственных нужд без уплаты таможенных платежей, стоимость которых в эквиваленте не превышает 1 000 долларов США включительно (то есть в эту сумму должна быть включена и цена золотых украшений) (Предельные нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами на территорию Республики Узбекистан3).

Чтобы без проблем пересечь таможенную границу Узбекистана, нужно обязательно оформить таможенную декларацию формы Т-6 в 2 экземплярах. В пункте 5 декларации необходимо указать сведения о наличии товаров и сумму иностранной валюты, валютных ценностей, количество изделий из драгоценных металлов в любом виде и состоянии, а в пункте 6 - сведения обо всех провозимых товарах (Инструкция о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-64).

 

Гульнора Абдуназарова, наш спец. корр.

 

-----------------------------------

1Утверждено постановлением ГТК, МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 4.06.2002 г. N 1147.

2Утверждены МФ и ГТК, зарегистрированы МЮ 13.03.1998 г. N 412.

3Утверждены МФ и ГТУ, зарегистрированы МЮ 10.09.1996 г. N 279.

4Утверждена постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 23.04.2004 г. N 1342.

Прочитано: 2330 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-07-23 10:16:09, Гость_Татьяна:
Вопрос направлен в редакцию
Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; ntv@norma.uz;
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика