Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 22 / Практическая бухгалтерия

Чужому имуществу не место в балансе

Мы занимаемся только комиссионной деятельностью: покупаем и реализуем имущество по договору с собственниками по перечислению. Имущество не наше. Платим ЕНП. Нужно ли проводить в нашем балансе покупку и продажу реализуемого имущества?

 

М.Эгамназарова, бухгалтер.

 

- По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (статья 832 Гражданского кодекса (ГК). То есть комиссионер оказывает посреднические услуги и получает за это комиссионное вознаграждение. А имущество (вещи), поступившее по договору к комиссионеру от комитента или поставщика, является собственностью комитента (статья 838 ГК).

Поэтому имущество, не принадлежащее вам по праву собственности, отражать в балансе не нужно. Оно должно отражаться за балансом, например на счете 004 “Товары, принятые на комиссию”, в оценке, согласованной с комитентом (по акту приема-передачи), а после реализации (передачи комитенту) списываться с забалансового счета.

Документирование операций по договорам комиссии, включая оформление счетов-фактур при реализации товаров, и суммам возмещения и вознаграждения за услуги производится в соответствии со специальным порядком, приведенным в приложении N 3 к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 22.03.2013 г. N 2439.

 

В учете реализация комиссионером товаров при участии в расчетах, а также суммы вознаграждения записываются следующими проводками:

 

Комиссионер отражает операции по комиссии

 

операция

 

дебет

 

кредит

 

Поступила продукция на комиссию

 

004 “Товары, принятые на комиссию”

 

 

Отражается задолженность покупателя за товары и задолженность перед комитентом

 

4010 “Счета

к получению

от покупателей

и заказчиков”

 

6990 “Прочие обязательства”

 

Отражается поступление денежных средств от покупателя

 

5110 “Расчетный

счет”

 

4010 “Счета к получению от покупателей

и заказчиков”

 

Отражается доход (сумма комиссионного вознаграждения)

 

4011 “Счета

к получению

от покупателей

и заказчиков -

комитент”

 

9030 “Доходы

от выполнения работ

и оказания услуг”

 

Удержано комиссионное вознаграждение из суммы, поступившей от покупателя

 

6990 “Прочие обязательства”

 

4011 “Счета к получению от покупателей

и заказчиков - комитент”

 

Погашается задолженность перед комитентом (за вычетом суммы комиссионного вознаграждения)

 

6990 “Прочие обязательства”

 

5110 “Расчетный счет”

 

Списан товар, принятый на комиссию, после реализации

 

 

004 “Товары, принятые на комиссию”

 

 

Ответы подготовили специалисты “Norma Ekspert


Прочитано: 9100 раз(а)

Комментарии к статье (3)

2013-06-04 12:38:50, Гость_Андрей:
Полагаю некорректным упоминание термина "поставщик" в ответе на поставленный вопрос (хотя и вопрос на мой взгляд сформулирован не достаточно детально и четко,  скорее всего бухгалтер имела ввиду получение дохода комиссионером).Договор поставки одной из сторон является поставщик имеет принципиальные отличия от договора комиссии,сторонами договора комиссии являются "комитент" и "комиссионер" Упоминание в ответе термина "поставщик" может ввести читателя в заблуждение.
2013-06-04 19:16:05, Гость_Шараф Рузметов:
Прошу еще раз экспертов, при подготовке такого ответа следовало бы скорректировать вопрос.
А на заданный вопрос
М.Эгамназарова, бухгалтер.
Нужно ли проводить в нашем балансе покупку и продажу реализуемого имущества?
Доп.вопрос:
Что означает покупка и продажа – это не комиссионная торговля
Реализуемое имущество –товар или подразумевается что-то другое.
2013-06-05 10:35:25, Гость_Андрей:
Полагаю, что уже давно настало время внести дополнения и изменения в законодательство о бухгалтерском учете, которые дадут возможность бухгалтерам ясно понимать порядок отражения хозяйственных операций осуществляемых на основании договоров комиссии. Как правило, обыватель (и не только) основываясь на разделе Х приложения N 1 к ПКМ РУз.от 13.02.2003 г. N 75 привык думать, что по договору комиссии возможна лишь реализация (продажа) Комиссионером товара принадлежащего Комитенту, однако глава 48 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан (далее по тексту – «ГК РУз.») предусматривает более широкое применение договоров комиссии. По договору комиссии Комиссионером совершается «сделка» и ГК РУз. не сводит право Комиссионера только лишь к праву совершения сделки в виде заключения с третьим лицом договора купли продажи товара принадлежащего Комитенту. ГК РУз. так же позволяет Комиссионеру совершать сделку по приобретению товара для Комитента  (см.ст 838 ГК РУз.) в этом случае у Комиссионера возникают вопросы отражения в бухгалтерском учете операций связанных с приобретением Комиссионером, а именно какой бухгалтерской проводкой отразить возмещение расходов (см. ст.842 ГК РУз.) которые имеют влияние на определение суммы налога (к примеру, единого налогового платежа   см.Приложение N 13 к Постановлению от 04.03.2013 г.МФ N 23 и ГНК N 2013-8,зарегистрированному МЮ22.03.2013 г. N 2439 в случае если комиссионер-резидент РУз. на основании договора комиссии заключенным с комитентом – резидентом РУз. приобетает для последнего вещи (имущество) путем заключения сделки (контракта) с третьим лицом нерезидентом РУз.).   Операции вытекающие из сжато приведенного примера не дают возможность применения § 4 части 6 Приложения №2 к НСБУ N 21, так как в нем говорится о товарах, принятых на комиссию (по смыслу и по общепринятой практике от Комитента) но никак не приобретенных Комиссионером для Комитента и и поэтому бухгалтера (имею ввиду бухгалтеров со стажем, так как новички в данном случае находятся в растерянности) руководствуясь содержанием сноски приведенной под пунктом 84 Приложения №2 к НСБУ N 21 и здравым смыслом начинают придумывать варианты отражения в бухгалтерском учете операций осуществляемых на основании договора комисиию.Думаю было бы целесообразно отражение в бухгалтерском учете хозяйственных операций вытекающих из договора комиссии закрепить отдельным НСБУ который предусматривал бы максимальное количество возможных хозяйственных операций одновременно при этом (во избежание «двойных стандартов») исключив из действующего НСБУ N 21 все бухгалтерские проводки прямо или косвенно касающиеся договоров комиссии (комитента и (или) комиссионера как субъектов бухгалтерского учета).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика