Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 20 / Таможня

Заберите свой брак

Мы подписали контракт на поставку одежды. Но китайская сторона вместо готовых изделий отправила нам недошитый, скомплектованный крой. Как можно вернуть этот товар с минимальными расходами?


Р.Саттарова, директор ООО «Мадина».

 

– Вывезти импортированный бракованный товар для возврата его зарубежному поставщику можно в двух таможенных режимах – экспорта или реэкспорта (статьи 19 и 20 Таможенного кодекса (ТК).

При экспорте вывозятся товары изначально отечественные или же ранее ввезенные, но уже оформленные и выпущенные в свободное обращение и таким образом потерявшие статус иностранных.

Согласно статье 19 ТК экспорт – режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории без обязательства их обратного ввоза. При экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с законодательством.

А в режиме реэкспорта вывозятся иностранные товары, не прошедшие таможенного оформления. Согласно статье 20 ТК реэкспорт – режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории. Это, к примеру, когда получатель выявляет бракованные товары прямо на границе или на посту ВЭД, принимая партию у перевозчика. В этом случае, не начиная процедуры оформления, товар вывозится в режиме реэкспорта без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. Поэтому при их вывозе в режиме реэкспорта не взимаются экспортные таможенные пошлины, налоги и не применяются меры экономической политики, действующие при вывозе, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Режим реэкспорта предусматривает исключение для товаров, бракованность которых выявлена после таможенного оформления. Согласно Положению о таможенном режиме реэкспорта1 в режиме реэкспорта могут вывозиться товары, ранее помещенные под таможенный режим импорта, при соблюдении следующих требований:

- на момент перемещения через таможенную границу у них имелись дефекты или они были выявлены в процессе использования товаров на таможенной территории, что должно быть подтверждено соответствующими документами;

- товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории, за исключением случаев, когда их использование, в том числе в течение их гарантийного срока, признается таможенным органом в качестве необходимого условия для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, влекущих возврат товаров.

При вывозе товаров в режиме реэкспорта подлежат возврату уплаченные импортные таможенные пошлины и налоги при одновременном соблюдении следующих требований:

реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они находились на момент ввоза, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

их реэкспорт происходит в течение 2 лет с момента ввоза;

реэкспортируемые товары не использовались для извлечения дохода.

Товары, вывозимые в режиме реэкспорта, подлежат декларированию в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации2. Особенности заполнения отдельных граф грузовой таможенной декларации приведены в приложении к Положению о таможенном режиме реэкспорта.

 

Гульнора Абдуназарова, наш спец. корр.

 

-----------------------------------------

1Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 2.05.2002 г. N 1134.

2Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 3.11.1999 г. N 834.

Прочитано: 2949 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-07-05 07:56:15, Гость_адвокат Павел Сильнов:
Действительно,  не вполне понятно в каком таможенном режиме обнаружен брак товара. Ответ представляется достаточно содержательным. Рекомендуем вопросы рекламаций подробно описывать в импортном контракте, избегая общих отсылочных норм на ИНКОТЕРМС-2010.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика