Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 20 / Мы отвечаем!

Для туберкулезных расчет особый

Работник представил больничный лист из противотуберкулезного учреждения. Мне сказали, что на все больничные из таких учреждений пособие по временной нетрудоспособности начисляется в размере 100-процентного заработка. Так ли это?

 

Бухгалтер.

 

– Ответ на интересующий вас вопрос регламентирует Положение о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию (утверждено приказом министра труда и соцзащиты населения, зарегистрированным МЮ 8.05.2002 г. N 1136, далее – Положение N 1136).

Согласно пункту 27 Положения N 1136 работникам, состоящим на учете по болезням, имеющим социальное значение (туберкулез, онкологические заболевания, опасные новообразования, болезни, передаваемые половым путем, СПИД, лепра, психические заболевания), пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются в зависимости от продолжительности срока уплаты ими взносов по государственному социальному страхованию (общего трудового стажа) в следующих размерах:

100% заработной платы – при общем трудовом стаже 8 и более лет;

80% заработной платы – при общем трудовом стаже от 5 до 8 лет;

60% заработной платы – при общем трудовом стаже до 5 лет.

Независимо от стажа работы пособие в размере 100% заработка выплачивается следующим лицам:

работающим участникам Второй мировой войны;

воинам-интернационалистам и приравненным к ним лицам;

работникам, имеющим на иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет, учащихся – не достигших 18 лет;

работникам, участвовавшим в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

работникам, эвакуированным и переселенным из зоны радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС с заболеваниями кроветворных органов (острый лейкоз), щитовидной железы и злокачественными образованиями (аденома, рак);

работникам, ставшим временно нетрудоспособными вследствие трудового увечья или профессионального заболевания (пункт 26 Положения N 1136).

Как видим, при определении размера выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности учитываются фактор принадлежности работника к определенной категории лиц, вид заболевания и стаж работы. Если работник болен туберкулезом, который отнесен к социально значимым заболеваниям, то ему следует начислить пособие в размерах, установленных пунк­том 27 Положения N 1136, в зависимости от общего трудового стажа. При этом больничный в размере 100-процентного заработка оплачивается при общем стаже работы, превышающем 8 лет.

 

На вопросы, поступающие по телефону 200-00-59 и на сайт norma.uz,

отвечают специалисты «Norma Ekspert». 

Прочитано: 2336 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика