Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 7 / Я потребитель

19 лет? – До алкоголя не дорос

Недавно я пошел в специализированный магазин, чтобы купить спиртное на день рождения. Но продавец отказался продавать его мне, потому что я не достиг возраста 20 лет. Он не продал мне даже пиво.

Но ведь я уже совершеннолетний (мне 19 лет), к тому же я женат, живу от родителей отдельно. И продавец об этом прекрасно знает, так как он мой сосед. Правомерно ли он поступил?


Денис.


– Продавец абсолютно прав.

Согласно статье 13 Закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» (от 5.10.2011 г. N ЗРУ-302) алкогольная продукция не может быть реализована лицам, не достигшим 20-летнего возраста.

 

 

ЗАПРЕЩЕНО!


Согласно статье 19 указанного Закона не допускается употребление алкогольной продукции на рабочих местах, улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и иных общественных местах1.

Алкогольная продукция – пищевая продукция с долей этилового спирта более 1,5%, произведенная с использованием коньячного или ректификованного этилового спирта, виноматериалов и(или) спиртосодержащей пищевой продукции. Пиво (за исключением безалкогольного) является алкогольной продукцией.

Помимо вышеуказанного Закона, запрет на употребление алкогольной продукции предусмотрен рядом подзаконных актов. Так, пунктом 15 Правил перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом2 запрещается употреблять алкогольную продукцию в автобусах.

Согласно пункту 51 Правил перевозок пассажиров и багажа по железным дорогам Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари»3 (далее – Правила ГАЖК) железная дорога вправе отказать в перевозке или удалить пассажира из поезда, если он при посадке в поезд или в пути следования находится в нетрезвом состоянии, нарушает правила проезда и общественный порядок, распивает спирт­ные напитки, мешает спокойствию других пассажиров. Отказ в посадке или удаление производит проводник вагона или другое должностное лицо железнодорожного транспорта, а при неподчинении – работник милиции. Такому лицу на проездном документе делается отметка «Отказано в перевозке на основании п. 51 «а». Плату за проезд и перевозку багажа ему не возвращают.

Аналогичные требования предусмотрены и Правилами проезда пассажиров в дальних и местных поездах4, Правилами проезда в пригородных поездах5.

Согласно пункту 60 Правил розничной торговли в Республике Узбекистан6 запрещается реализация алкогольной продукции:

  • лицам, не достигшим 20-летнего возраста;
  • без сертификата соответствия;
  • с истекшим сроком годности;
  • не маркированной акцизными марками (кроме пива) или с поддельными акцизными марками;
  • без четкой маркировки, позволяющей установить предприятие-изготовителя;
  • изготовленной отечественным производителем, не имеющим лицензии на ее изготовление;
  • приобретенной у поставщика, не имеющего права на такую поставку или осущест­вившего ее с нарушениями правил, установленных законодательством в области таможенного регулирования, использования торговых знаков и фирменных наименований, иными нормативно-правовыми актами;
  • в помещениях и местах, не соответствующих санитарным нормам и правилам хранения и реализации алкогольной продукции;
  • в предприятиях торговли, расположенных в радиусе менее чем 500 метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений;
  • через торговые автоматы;
  • в предприятиях торговли, расположенных на остановках общественного транспорта, в том числе у станций метрополитена, в общественных местах и местах отдыха, на территории лечебно-профилактических и спортивно-оздоровительных учреждений, в столовых этих учреждений и производственных предприятий, а также в местах, прилегающих к аэропортам, железнодорожным вокзалам и автостанциям;
  • в бутылках без этикеток, грязных (внутри или снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещины), с поврежденной укупоркой, имеющих общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин);
  • по ценам ниже минимальной розничной цены, установленной законодательством на алкогольную продукцию (кроме пива).

Реклама алкогольной и табачной продукции не допускается.

 

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


За распитие спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и в других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, в которых продажа спиртных напитков в розлив разрешена, налагается штраф от 1/10 до 1/3 минимального размера заработной платы.

То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа от 1/3 до 1 МРЗП или административный арест до 15 суток (статья 187 Кодекса об административной ответственности (КоАО).

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление спирт­ных напитков чревато штрафом от 10 до 20 МРЗП ­(статья 188 КоАО).

Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной продукции влекут ответственность, предусмотренную статьей 1861 КоАО или Уголовным кодексом (в зависимости от вида совершенного деяния).

 

Ленара ХИКМАТОВА,

юрист.

 

----------------------------------------

1Данное положение не распространяется на объекты торговли и общественного питания, в которых реализация алкогольной продукции в розлив разрешена, а также на места проведения свадебных, юбилейных и других торжеств и обрядов.

2Утверждены Постановлением КМ от 4.11.2003 г. N 482.

3Утверждены Узгосжелдорнадзором 30.04.2001 г.

4Приложение N 4 к Правилам ГАЖК.

5Приложение N 5 к Правилам ГАЖК.

6Утверждены Постановлением КМ от 13.02.2003 г. N 75.

Прочитано: 3207 раз(а)

Комментарии к статье (2)

2013-02-20 00:03:45, Гость_:
По закону, может быть, и так. Вот только на практике что не приходилось видеть. как продавец спрашивает о возрасте у молодого человека, явно не дотягивающего до 20 лет
2013-02-20 15:24:59, Гость_юрист:
важно чтобы закон реально принес пользу (оградил молодежь от деградации),  но надо признаться лица старше 18 лет уже не дети

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика