Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 7 / Практическая бухгалтерия

Корпоративный покупатель

Наша организация по корпоративной карточке часто приобретает у частных предпринимателей на оптовом рынке товары для хозяйственных нужд: моющие и чистящие средства, тряпки, веники, ведра, лампочки, стартеры и т.д. Нам выдают чек, однако накладная с наименованием товаров и цен отсутствует. Как в таком случае надо вести учет? Не будет ли проблем при проверке?


Б.Зайнутдинов,

главный бухгалтер.

 

– При покупке товарно-материальных ценностей у индивидуальных предпринимателей с оплатой по корпоративной карте, когда в чеке терминала не указываются наименование и количество приобретенных ТМЦ, их оприходование оформляется по акту закупки товарно-материальных ценностей (закупочный акт).

Он составляется назначенной руководителем предприятия комиссией, которая состоит из председателя и нескольких членов из числа работников. В акте указываются наименования товаров, единицы их измерения, количество, цена и общая сумма, израсходованная на покупку ТМЦ. Данная сумма на основании решения комиссии списывается из подотчета держателя корпоративной карты, ответственного за приобретение ТМЦ. Акт подписывается всеми членами комиссии и утверждается руководителем предприятия.

Подотчетное лицо (держатель корпоративной карты) должно представить отчет о средствах, израсходованных посредством корпоративной карты, не позднее 10 дней со дня ее получения под отчет (пункт 7 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами1). К отчету и закупочному акту прилагаются оригиналы чеков терминалов, подтверждающих оплату приобретенных у индивидуальных предпринимателей ТМЦ.

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

-------------------------------------

1Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470.

Прочитано: 2888 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика