Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 7 / Практическая бухгалтерия

Отправляя людей в командировку…

Наше ООО (код по ОКОНХ – 61134) является плательщиком единого налогового платежа. Основной вид деятельности – электромонтажные, пусконаладочные работы, оказываемые по всей республике и за ее пределами. В связи с этим наши сотрудники ежемесячно для выполнения работ направляются в командировку. Просим ответить на наши вопросы.

Если организация по корпоративной карточке будет покупать продукты питания для сотрудников, направляемых в командировку, а также выплачивать суточные и проживание по норме, какие налоговые последствия повлечет вышеуказанная покупка? Как отражать в учете данную ситуацию и на основании каких документов списывать продукты?

Имеет ли право наша организация приобретать медикаменты для командируемых сотрудников? Если «да», то как отражать в учете эту ситуацию и по каким документам надо будет производить списание? Стоимость продуктов питания и медикаментов не удерживается из заработной платы командированных работников.


Главный бухгалтер.


– Суточные и расходы на проживание возмещаются командированному работнику в составе командировочных расходов.

Суточные выплачиваются работнику в целях возмещения ему расходов по оплате питания, других личных услуг (стирка, глажение одежды и др.) за время пребывания в командировке и нахождения в пути в размерах, предусмотренных коллективным или трудовым договором, но не ниже:

при командировке за пределы Узбекистана – норм, утвержденных в приложении N 1 к Порядку выдачи средств на командировочные расходы при командировках работников министерств, ведомств, предприятий и организаций за пределы Республики Узбекистан1;

при командировке в пределах территории РУз (в коэффициентах от установленного минимального размера заработной платы):

в г.Ташкенте, городах – областных центрах – 0,1;

в других городах и населенных пунктах – 0,08.

Предприятие вправе выплачивать суточные сверх установленных законодательством норм.

В целях налогообложения суточные:

в пределах нормы – не рассматриваются в качестве дохода работника и не облагаются налогом на доходы физических лиц, единым социальным платежом и страховыми взносами;

сверх нормы – относятся к компенсационным выплатам по пункту 9 статьи 174 Налогового кодекса (НК), облагаются НДФЛ, ЕСП и страховыми взносами.

Если предприятие дополнительно к выплачиваемым суточным приобретает командированным работникам продукты питания, то их стоимость относится к компенсационным выплатам согласно пункту 13 статьи 174 НК. Соответственно, с их стоимости необходимо будет удержать НДФЛ, ЕСП и страховые взносы.

Что касается медикаментов для командированных работников, то в данной ситуации необходимо учитывать следующее. Действующим трудовым законодательством в целях охраны здоровья сотрудников предусмотрена обязанность работодателя по принятию мер, направленных на оказание первой медицинской помощи работникам, заболевшим на рабочем месте (статья 221 Трудового кодекса). Обеспечение медикаментами в целях безопасности и охраны труда может быть предусмотрено и отдельными нормативными актами. В частности, согласно Правилам безопасности при геологоразведочных работах2, полевые подразделения должны быть обеспечены медикаментами в соответствии с перечнем, утвержденным руководителем предприятия, с учетом состава и условий работы. Также каждое подразделение геологического предприятия обеспечивается аптечками первой помощи, а медикаменты должны пополняться по мере их расходования и с учетом сроков годности (пункт 12.3.1.2). То есть обеспечение медикаментами для оказания первой медицинской помощи – это обязательство работодателя, предусмотренное законодательством для обеспечения условий труда и охраны здоровья работников.

Затраты на приобретение медикаментов для оказания первой медицинской помощи всем работникам, в том числе командированным, являются, на наш взгляд, расходами предприятия, связанными с обеспечением условий труда работников и не являющимися доходами конкретных физических лиц согласно пункту 4 части второй статьи 171 НК. Следовательно, стоимость медикаментов не рассматривается в качестве доходов работников и налоговых последствий по НДФЛ, ЕСП и страховым взносам не возникает.

Для приобретения продуктов питания и медикаментов (в том числе и командированным работникам) необходимо издать соответствующий приказ руководителя, в котором следует определить подотчетное лицо, ответственное за их покупку и представление отчета о расходовании денежных средств, в том числе с корпоративной карточки. К отчету подотчетного лица (авансовый отчет) должны быть приложены оригиналы квитанций, чеков ККМ и терминалов. При использовании средств с корпоративной карточки отчет представляется не позднее 10 дней со дня ее получения под отчет (пункты 7, 9 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами3). На его основании бухгалтерия предприятия оприходует приобретенные материальные ценности.

Расходы на продукты питания и лекарственные средства командированным работникам при расчете ЕНП не учитываются (несмотря на то, что выдача продуктов питания отражается в учете через счета выбытия).

Выдачу продуктов питания можно оформить ведомостью с реквизитами счета-фактуры, поскольку данная операция в целях налогообложения рассматривается как реализация. В ней следует указать Ф.И.О получателя (командированного), а также количество и стоимость выданных под роспись продуктов питания. Данная ведомость будет служить основанием для списания выданных ТМЦ.

Медикаменты (медицинская аптечка) передаются в пользование по накладной (акту) по форме, предусмотренной и утвержденной локальными актами предприятия о первичных документах и документообороте.

В бухгалтерском учете операции по приобретению и выдаче продуктов питания, медикаментов командированным работникам отразятся следующими записями:

 

Содержание

хозяйственной операции 

Дебет 

Кредит 

Приобретение продуктов питания и медикаментов

Оприходованы товарно-материальные ценности, приобретенные подотчетным лицом по корпоративной карточке

1091 «Прочие материалы – продукты питания»;

1092 «Прочие материалы – медикаменты»

5540 «Корпоративная карточка»

Выдача продуктов питания

Выданы продукты питания командированным работникам (признан доход работников в виде оплаты труда)

9220 «Выбытие прочих активов»

1091 «Прочие материалы – продукты питания»

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

9220 «Выбытие прочих активов»

Списана на расходы стоимость выданных продуктов питания

9430 «Прочие операционные расходы»

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Начислены и удержаны НДФЛ

и страховые взносы

 

6710 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

 

6410 «Задолженность по платежам в бюджет – НДФЛ»;

6520 «Платежи

в государственные целевые фонды»

Начислен ЕСП

 

2010 «Основное производство»

 

6520 «Платежи

 в государственные целевые фонды»

Выдача медикаментов

Списана на расходы стоимость выданных медикаментов

9430 «Прочие операционные расходы»

1092 «Прочие материалы – медикаменты»

 

Ответы подготовили специалисты «Norma Ekspert».

 

---------------------------------------

1Утвержден МФ, зарегистрирован МЮ 5.06.2000 г. N 932.

2Утверждены Госгортехнадзором и Госкомгеологии, зарегистрированы МЮ 29.01.1997 г. N 304.

3Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470.

Прочитано: 7768 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика