Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 7 / Налогообложение

А могли бы вообще не платить

Или О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПРИ ЗАНЯТИИ ЛИЗИНГОМ

 

Наше малое предприятие имеет лицензию на оптовую торговлю и занимается лизингом. На нас распространяются налоговые льготы, установленные Постановлением Президента от 17.04.2006 г. N ПП-325. В примечании к Постановлению Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754 указано, что льготы по уплате налога на прибыль и единого налогового платежа со II квартала 2012 года распространяются на все доходы микрофирм и малых предприятий при условии, что их выручка от оказания льготируемых услуг составляет 80 и более процентов от общего объема выручки. Сейчас наша выручка от лизинговых операций занимает около 40% общего объема. Подпадаем ли мы под указанную льготу?


Олег.


– Действительно, пунктом 7 Постановления Президента от 17.04.2006 г. N ПП-325 юридические лица, оказывающие лизинговые услуги, с 1 апреля 2006 года были освобождены на 3 года от уплаты налога на доходы (прибыль) и единого налогового платежа. Постановлением Президента от 10.05.2012 г. N ПП-1754 действие этой льготы было продлено до 1 января 2017 года.

Согласно статье 11 Налогового кодекса все неустранимые противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика. Исходя из этого указанное вами примечание долж­но толковаться следующим образом: от уплаты налога на прибыль и единого налогового платежа со II квартала 2012 года освобождаются все доходы микрофирм и малых предприятий, если их выручка от оказания видов услуг, по которым предусмотрены льготы, составляет 80 и более процентов от общего объема выручки.

Если у вас выручка от лизинговых услуг не дотягивает до этого уровня, то льгота будет применяться только на ее объем. А с доходов от оптовой торговли (если ваше ООО не является аптечной организацией) вы должны были в 2012 году уплачивать ЕНП 5% от объема выручки, поступающей от оптовой торговли (приложение N 9-2 к Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675). На 2013 год ставки ЕНП не изменились (приложение N 9-2 к Постановлению Президента от 25.12.2012 г. N ПП-1887).

 

Алексей НИЯЗМЕТОВ,

юрист.

Прочитано: 1880 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика