Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 7 / Предпринимательство

Время получать дивиденды:

...ЦЕМЕНТОМ


Наша организация платит ЕНП по ставке 6%. В 2012 году нашим учредителям – физическим лицам по итогам деятельности за прошлые годы были выплачены дивиденды деньгами и стройматериалами.

Возникают ли налоговые последствия для нашей организации при передаче стройматериалов по себестоимости? Нужно ли платить ЕНП по ставке 6% от их стоимости или нет?


– Если стройматериалы, переданные учредителю в качестве дивидендов, учитываются на счетах учета материалов (1000), то при определении налоговых последствий по ЕНП следует руководствоваться статьями 132, 133 и 355 Налогового кодекса (НК).

Согласно статье 355 НК в налогооблагаемую базу по ЕНП включаются прочие доходы предприятия, указанные в статье 132 НК, в том числе доходы от реализации материалов. При этом налогооблагаемый доход от выбытия материалов определяется в соответствии со статьей 133 НК (пункт 1 статьи 132 НК). Согласно статье 133 НК доходом от выбытия основных средств и иного имущества является прибыль от выбытия основных средств и иного имущества, определяемая в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. При этом учет имущества производится также в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (статья 39 НК).

Согласно пункту 50 НСБУ N 4 «Товарно-материальные запасы» (утвержден приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 17.07.2006 г. N 1595) прибыль от выбытия материалов определяется вычитанием из дохода от выбытия материалов их балансовой стоимости и косвенных налогов, связанных с выбытием.

Таким образом, если материалы были переданы по себестоимости, то налоговых последствий по ЕНП не возникает.

 

Ответ подготовили

специалисты «Norma Ekspert».


__________________________________

 

...ТОВАРАМИ


По итогам 2012 года ООО планирует принять решение о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов. Один из участников хочет получить их товарами, реализуемыми обществом. Можно ли это сделать? Подскажите, не будет ли это считаться нарушением?


Бухгалтер ООО.

 

– В соответствии со статьей 25 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (от 6.12.2001 г. N 310-II) ООО вправе ежеквартально, один раз в полгода или в год принимать решение о распределении чистой прибыли между участниками общества. Оно принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для выплаты дивидендов, распределяется пропорционально долям участников в уставном фонде (капитале) ООО.

Законодательство не определяет обязательной денежной формы для выплаты дивидендов и не запрещает участникам ООО принять на общем собрании решение об их выдаче в другой форме.

Таким образом, участник ООО вправе получить дивиденды не деньгами, а имуществом общества, его продукцией и т.д.

 

Павел Сильнов,

адвокат.


_______________________________

 

...ЗАДЕРЖАТЬ ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ


Уставом ООО предусмотрено распределять дивиденды не реже одного раза в квартал. По итогам IV квартала 2012 года наше ООО приняло решение о распределении чистой прибыли. Один из участников просит не выплачивать его долю до особого распоряжения. Насколько законно его заявление? Как правильно поступить в данной ситуации?


Н.Б.,

соучредитель ООО.


– Дивиденды ООО являются общей долевой собственностью (статья 220 Гражданского кодекса), и вопрос об их выплате решается по соглашению между участниками общества. Поэтому участник в ходе общего собрания вправе после принятия решения о распределении прибыли просить оставить свою часть дивидендов в обществе для последующего их использования по своему усмотрению. Следует иметь в виду, что такое заявление участника должно быть отражено в протоколе общего собрания участников ООО, оформляемого в соответствии с требованиями Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» и устава ООО.

 

Павел СИЛЬНОВ,

адвокат.

Прочитано: 5130 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2013-02-25 22:29:29, Гость_:
В целях правильного исчисления и уплаты причитающих платежей в бюджет прошу
оказать практическую помощь в определении размера ЕНП и НДФЛ в следующих случаях ;
1.Юридическим лицом (малое предприятие ) реализован автомобиль физическому ли-цу не состоящему с ним в трудовых отношениях по 6500000 сум.
   По бухгалтерским данным  предприятия
         а ) первоначальная восстановительная стоимость данного автомобиля составляет -  19233785 сум
         б) Сумма накопленного износа – 9189465 сум
         в) Сальдо по дооценке    -    4372627 сум
 
2. По решению общего собрания учредителей одному из учредителей (не состоящему с предприятием в трудовых отношениях)  в счет причитающихся ему дивидендов в размере 8068000 сум ,  выдан автомобиль по цене 8068000 сум.
   По бухгалтерским данным  предприятия
         а ) первоначальная восстановительная стоимость данного автомобиля составляет -  17861894 сум
         б) Сумма накопленного износа – 7144678  сум
         в) Сальдо по дооценке    -    2649216  сум
При рассмотрении данного вопроса следует иметь в виду согласно письма налоговой инспекции без ссылки на норму законодательства указано;"если физ.лицо которому передается автотранспорт является учредителем МП или МФ , то дивиденды полученные учредителем не облагаются налогом на дивиденды. При этом разница между действительной стоимостью автотранспорта ( при реализации товара ниже остаточной стоимости, остаточной стоимостью) и суммой дивидендов получаемых (подлежащих получению) физическим лицом облагается налогом на доходы в общеустановленном порядке»

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика