Norma.uz
Газета НТВ / 2013 год / № 2 / Таможня

...И вам зачтется

Наша организация периодически уплачивала таможенные платежи при временном ввозе товаров в Узбекистан с частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов. Возможен ли зачет ранее уплаченных периодических таможенных платежей после завершения таможенного режима временного ввоза и помещения товаров в режим выпуска в свободное обращение? Если «да», то как это оформляется?


Т.Заиров,

заместитель директора ООО.


– Временный ввоз – это режим, при котором пользование товарами на таможенной территории нашей страны допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики (статья 22 Таможенного кодекса (ТК). При этом до истечения установленного срока товар должен быть вывезен уполномоченным лицом за пределы таможенной территории или помещен под иной таможенный режим (статья 23 ТК).

Порядок применения данного режима регламентирован Положением о таможенном режиме временного ввоза (вывоза)1. Помещение под него товаров осуществляется с уплатой периодических таможенных платежей, размер которых установлен Постановлением Кабинета Министров от 17.08.2004 г. N 399.

Если организация уплачивала по временно ввезенным товарам с частичным условным освобождением от уплаты таможенных платежей периодические платежи, то законодательство действительно предусматривает их зачет при завершении временного ввоза и помещении товаров под режим выпуска в свободное обращение (пункт 8 Правил временного ввоза товаров и транспортных средств на территорию Республики Узбекистан2).

Так, при завершении временного ввоза выпуском товаров для свободного обращения их таможенная стоимость и количество определяются на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза, а ставки таможенных пошлин и налогов – на день их выпуска для свободного обращения. При этом декларант вправе указать на уменьшение таможенной стоимости товаров и(или) их количества, произошедшие вследствие их естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения и пользования, а также вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Такая корректировка производится на основании представленной декларантом в таможенный орган достоверной и документально подтвержденной информации. Ее порядок регламентирует Инструкция по заполнению форм корректировки таможенной стоимости КТС-1 и КТС-23.

При определении сумм таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате при выпуске товаров для свободного обращения, производится зачет уплаченных сумм периодических таможенных платежей. Следует иметь в виду, что за период их применения подлежат уплате проценты. Они взимаются с сумм таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате, если бы на них была предоставлена рассрочка со дня применения периодических таможенных платежей. Исключением является случай, когда сумма уплаченных периодических платежей равна сумме, которая подлежала бы уплате, если бы товары в день помещения под режим временного ввоза были выпущены в свободное обращение. В этом случае они считаются выпущенными для свободного обращения, но при условии, что к ним не применяются установленные законодательством меры экономической политики либо применявшиеся на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза меры отменены.

 

 

О ПРОЦЕДУРЕ ЗАЧЕТА


Согласно статье 113 ТК излишне уплаченные или взысканные таможенные платежи, а также те, возврат которых должен осуществляться в соответствии с таможенными режимами, подлежат возврату либо зачету в счет будущих платежей по требованию плательщика в течение 1 года с момента уплаты или их взыскания в порядке, предусмотренном Инструкцией о возврате излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей4. Решение о зачете в счет будущих платежей может быть принято при представлении в таможенный орган:

письменного заявления плательщика с указанием причины взыскания;

 ГТД, в соответствии с которой начислялись и взимались платежи;

платежного документа, подтверждающего уплату периодических платежей;

товаросопроводительных документов с отметкой пограничной таможни о фактическом пересечении товарами границы.

 

К сведению! Учет поступлений периодических таможенных платежей на товары, помещенные под режим временного ввоза, осуществляется открытием лицевых карточек в территориальных таможенных органах.

 

В случае зачета в счет будущих платежей осуществляются сверка денежных поступлений по таможенным платежам между таможенным органом и плательщиком, а также корректировка таможенной стоимости и(или) платежей пyтем заполнения формы КТС в 6 экземплярах, которая подшивается в соответствующие экземпляры ГТД. Сумма уплаченных периодических таможенных платежей, зачтенная в счет будущих платежей плательщика, учитывается как предварительная оплата и используется для дальнейшего покрытия расходов по уплате таможенных платежей только по тому их виду, по которому произведена уплата.

Решение о зачете в счет будущих платежей принимает начальник (или его заместитель) таможенного органа после представления заключения специалистов отделов таможенных платежей, таможенной статистики, таможенного контроля и юридического отдела.

 

К сведению! Зачет в счет будущих платежей производится в течение одного месяца с момента подачи заявления и других необходимых документов плательщика.

 

Гульнора АБДУНАЗАРОВА, наш спец. корр.

 

-------------------------------

1Утверждено постановлением ГТК, зарегистрированным МЮ 14.10.2004 г. N 1418.

2Приложение к Постановлению КМ  «Об условиях временного ввоза товаров и транспортных средств на территорию Республики Узбекистан» (от 17.08.2004 г. N 399).

3Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 20.04.2000 г. N 920.

4Утверждена ГТК, зарегистрирована МЮ 14.07.2000 г. N 947.

Прочитано: 1687 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика