В Узбекистане 1 916 махаллей испытывают сложности с поставками природного газа. Сжиженным газом пользуются 3 миллиона 700 тысяч домохозяйств. Вопрос своевременного и гарантированного обеспечения потребителей сжиженным газом не решен окончательно. Исходя из этого поставлена задача по широкому привлечению частного сектора в эту сферу.
Предпринимателям предоставят возможность поставлять населению и бизнесу самостоятельно импортированный либо приобретенный на биржевых торгах сжиженный газ. А семьи, включенные в Единый реестр социальной защиты, получат субсидии на его приобретение. Новая практика вначале будет апробирована в Андижанской области, а впоследствии распространена в других регионах.
Намечается увеличить объем производства сжиженного газа с запланированных 520 тысяч тонн до 606 тысяч тонн до конца года. Предложено также дифференцировать объемы газовых баллонов исходя из реальных потребностей домохозяйств.
Энергетика нуждается
в квалифицированных кадрах
Сегодня около 5,5 тысячи будущих специалистов для энергетики обучаются в 25 технических вузах. Но образовательный процесс недостаточно увязан с практикой. Из-за этого до 2–3 лет уходит на полную адаптацию выпускников к профессиональной деятельности.
В результате поручено полностью обновить образовательные программы, касающиеся топливно-энергетического комплекса в вузах, привести в соответствие с современными требованиями лаборатории и учебно-практические
полигоны.
С нового учебного года половина студентов третьего курса и все студенты четвертого курса будут охвачены дуальной формой образования. Приоритетное внимание будет уделено подготовке специалистов по солнечным и ветровым генераторам, зарядным станциям для электромобилей, а также другим современным технологиям.
По сообщению president.uz.
Рубрику «Жилищно-коммунальное хозяйство» ведет Ирина ГРЕБЕНЮК, наш спецкор.
