Norma.uz
Газета Норма / 2024 год / № 24 / Отдел кадров

Сокращенный рабочий день

 

Родителю ребенка в возрасте до 3 лет, работающим в организациях, финансируемых из бюджета, продолжительность рабочего времени устанавливается не более 35 часов в неделю, с оплатой труда в таком же размере, как для работников при полной продолжительности ежедневной работы (ст. 397 ТК). В компании работает сотрудница, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет. С ней заключен трудовой договор с неполным рабочим временем, равным 2 часам в день при 5-дневной рабочей неделе с 2 выходными. В настоящее время работница изъявила желание выйти на работу.
Должен ли работодатель (бюджетная организация) оформить сокращенную продолжительность рабочего времени без уменьшения оплаты труда работнице, имеющей ребенка до 3 лет, если она оформлена на 0,25 ставки (10 часов в неделю)?

 

– Для бюджетной организации, по указанным условиям, работнице, имеющей ребенка до 3-летнего возраста, необходимо установить режим работы не более 8,75 часа в неделю (не 10 часов, как указано в вопросе), что будет соответствовать 0,25 ставки (ч. 1 ст. 397 ТК).

Оплату труда нужно производить как за 10 полных отработанных часа (ч. 2 ст. 397 ТК).

 

Kadrovik.uz

Прочитано: 154 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика