Norma.uz
Газета НТВ / 2024 год / № 14 / Мы отвечаем!

Как учредителю пополнить оборотные средства предприятия

 

Предприятие планирует расширить свою деятельность и приобрести новое оборудование. Но для финансирования этой покупки у предприятия недостаточно денежных средств.
Учредитель хочет пополнить оборотные средства.

Какие есть варианты пополнения оборотных средств учредителем? Как учесть данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

 

– Учредитель может оказать помощь своему предприятию в виде:

• дополнительного вклада в уставный фонд предприятия;

• денежного займа;

• безвозмездной финансовой помощи.

 

Как учредителю внести дополнительный вклад
в уставный фонд 

После полного формирования уставного фонда предприятия учредители могут внести в него дополнительный вклад.

Решение об увеличении уставного фонда путем внесения дополнительного вклада принимается на основании:

• решения учредителя, если он является единственным участником ООО;

• протокола общего собрания учредителей, если участниками общества являются два или более лиц.

 

В статье 16 Закона об ООО указано, что для решения вопроса об увеличении уставного фонда нужно согласие не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества. Но уставом общества может быть установлена необходимость большего числа голосов для принятия такого решения.

•  пошаговый порядок увеличения УФ за счет дополнительных вкладов;

•  как поступить, если дополнительные вклады внесены не полностью;

•  когда увеличение уставного фонда признается несостоявшимся.

 

Бухгалтерский учет

Обязательства перед учредителями по внесенным дополнительным  вкладам до момента госрегистрации изменений в учредительные документы учитывайте по кредиту счета 6630 «Вклады учредителей по увеличению уставного капитала» в корреспонденции с соответствующими счетами учета имущества предприятия.

На дату госрегистрации изменений в учредительные документы сумму увеличения уставного фонда отразите по кредиту счета 8330 «Паи и вклады».

 

Налоговые последствия

У предприятия

При получении от учредителя имущества в качестве вклада в уставный фонд не возникает дохода, поэтому не учитывайте полученные вклады в уставный фонд в качестве дохода при расчете:

• налога на прибыль (п. 1 ст. 304 НК);

• налога с оборота (ст. 463 НК).

При получении в виде вклада основных средств, материалов, товаров или другого имущества сумму НДС, указанную в счете-фактуре:

• отнесите в зачет при соответствии условиям статьи 266 НК, если являетесь плательщиком НДС;

• включите в первоначальную стоимость (себестоимость) полученного имущества, если не являетесь плательщиком НДС.

 

У учредителя

При внесении денежных средств в виде дополнительного вклада налоговые последствия у учредителя не возникают.

Для учредителя юрлица – плательщика НДС передача основных средств, материалов, товаров или другого имущества является оборотом по реализации, облагаемым НДС.

 

Как пополнить оборотные средства за счет заемных средств

Учредитель может оказать помощь предприятию в виде предоставления займа.

По договору займа вы можете получить как денежные средства (денежный заем), так и материалы, готовую продукцию или товары (товарный заем).

Займы могут быть как беспроцентные (по прошествии определенного времени возвращается только сумма займа), так и с обязательством выплаты процентов по определенной ставке.

Для получения займа заключите договор зай­ма, в котором укажите:

• сумму займа;

• срок, на который он предоставляется;

• условия предоставления займа. Если заем процентный, укажите процентную ставку и порядок начисления процентов. Если заем беспроцентный, то укажите, что заем предоставляется без обязательства выплаты процентов;

• другие существенные условия (ответственность сторон, порядок разрешения споров и т. п.).

 

Бухгалтерский учет

Суммы займа учитывайте на счетах 6820 «Краткосрочные займы» и 7820 «Долгосрочные зай­мы».

ПРИМЕР. Как отразить получение беспроцентного займа в бухгалтерском учете

Предприятие – плательщик НДС получило от другой организации беспроцентный заем в размере 200 млн сум. на 6 месяцев:

денежными средствами – 88 млн сум.;

материалами с учетом НДС – 112 млн сум.

Предприятие может принять сумму НДС по товарному займу в зачет, так как соответствует всем условиям для зачета.

Бухгалтерский учет:    

Содержание
хозяйственной операции

Сумма,
млн сум.

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

Поступила сумма денежного займа на расчетный счет

88

5110

6820

Оприходованы материалы, полученные по договору товарного займа

100

1010

6820

Отражен НДС по полученным материалам

12

4410

6820

Погашен денежный заем

88

6820

5110

Переданы материалы в счет погашения товарного займа

112

6820

9220

Списана стоимость переданных материалов

100

9220

1010

Начислен НДС на стоимость передаваемых материалов

12

9220

6410

 

 

ПРИМЕР. Как отразить получение процентного займа в бухгалтерском учете  

Предприятие – плательщик НДС 15 апреля 2024 года получило от коммерческой организации – резидента Узбекистана заем под 15 % годовых в размере 200 млн сум. на 6 месяцев:

денежными средствами – 88 млн сум.;

материалами (товарами) с учетом НДС – 112 млн сум.

Предприятие может принять сумму НДС по товарному займу в зачет, так как соответствует всем условиям для зачета.

Заем погашен 15 октября 2024 года. Согласно договору начисление процентов начинается с момента получения денежных средств на расчетный счет и (или) товаров по счету-фактуре. Начисление процентов прекращается в день возврата займа, за этот день проценты не начисляются. Вся сумма процентов погашается в день возврата займа.

Начислены проценты: 200 х 15 % / 366 х 183 =
15 млн сум., где 183 – дни пользования займом (по месяцам: апрель – 16 дней, май – 31, июнь– 30, июль – 31, август – 31, сентябрь – 30, октябрь – 14).

Начисленные проценты перечисляются заи­модателю без удержания налога у источника выплаты, так как подлежат налогообложению у получателя процентов.

Бухгалтерский учет:

Содержание
хозяйственной операции

Сумма,
млн сум.

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

Поступила сумма денежного займа на расчетный счет

88

5110

6820

Оприходованы материалы, полученные по договору товарного займа

100

1010

6820

Отражен НДС по полученным материалам

12

4410

6820

Начислены проценты по займу (начисляются в конце каждого месяца или квартала, а проценты за октябрь начисляются 15.10.2024 г.)

15

9610

6920

Погашен денежный заем

88

6820

5110

Переданы материалы в счет погашения товарного займа

112

6820

9220

Списана стоимость переданных материалов

100

9220

1010

Начислен НДС на стоимость передаваемых материалов

12

9220

6410

Выплачены проценты по займу

15

6920

5110

 

 

Налоговые последствия

 У заемщика

При получении займа у заемщика не возникает доход, так как он получен с обязательством возврата. Если заем беспроцентный или же процентная ставка ниже основной ставки Центробанка, то у заемщика возникает доход в виде безвозмездно полученного права пользования денежными средствами заимодателя.

 

У заимодавца

Заимодавец получает доход в виде процентов. Правила определения дохода при предоставлении беспроцентного или процентного займа по ставке ниже ставки рефинансирования Центробанка не касается заимодавца.

 

Как пополнить оборотные средства
за счет безвозмездной финансовой помощи

Учредитель также может безвозмездно передать денежные средства или иное имущество. Это будет финансовой помощью для предприятия.

Чтобы получить безвозмездную помощь, заключите договор дарения, в котором укажите:

• безвозмездность передачи имущества (услуг);

• сумму передаваемых денег, перечень и стоимость имущества (услуг);

• другие существенные условия.

 

Бухгалтерский учет

 При безвозмездном получении денежных средств признайте доход и оформите следующей бухгалтерской проводкой (п. 400 Инструкции, прил. N 2 к НСБУ N 21):

Содержание
хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

Поступила на расчетный счет безвозмездная финансовая помощь

5110
5210
5530

9380

 

 

Налоговые последствия

НДС

Суммы НДС по безвозмездно полученному имуществу (услугам) не подлежат зачету, за исключением случаев, когда получатель уплатил по ним налог (п. 6 ч. 1 ст. 267 НК).

Например, если вы получили безвозмездно имущество по импорту и уплатили НДС в составе таможенных платежей, уплаченную сумму налога можете принять к зачету при соблюдении всех условий для зачета (ст.ст. 266–268 НК).

Налог на прибыль

Стоимость безвозмездно полученного имущества (услуг) включите в совокупный доход по рыночной стоимости (п. 10 ч. 3 ст. 297 НК, ст. 299 НК).

Рыночную стоимость подтвердите документально. Подтверждением могут быть:

• документы на отгрузку, поставку или передачу;

• ценовые данные поставщиков (прайс-листы);

• данные из СМИ;

• биржевые сводки;

• данные органов государственной статистики.

 

Налог с оборота

Рыночную стоимость безвозмездно полученного имущества (услуг) включите в налоговую базу в составе совокупного дохода (ч. 1 ст. 463 НК).

 

Имущество и услуги, полученные безвозмездно на основании решения Президента или Кабинета Министров, а также в соответствии с международными договорами Узбекистана, не учитываются в качестве дохода при расчете налога на прибыль или налога с оборота (п. 8 ст. 304 НК).

 

Налог на имущество
и земельный налог

Уплачивайте налог на имущество при безвозмездном получении недвижимого имущества – зданий и сооружений, подлежащих госрегистрации в кадастровых органах, объектов незавершенного строительства и т. п. (ст. 411 НК).

Если ваше предприятие – плательщик налога на имущество, при безвозмездном получении недвижимости в течение года представьте в налоговые органы уточненную справку о сумме налога на имущество (ч. 7 ст. 417 НК). При этом скорректируйте авансовые платежи за оставшуюся часть налогового периода на сумму изменения налога равными долями.

При переходе права собственности на здание, сооружение или иную недвижимость вместе с этими объектами переходит и право владения и постоянного пользования земельным участком, занятым этими объектами и необходимым для их использования (ст. 22 ЗК).

Земельный налог по участкам, право собственности, владения, пользования или аренды на которые перешло в течение года, исчисляйте со следующего месяца после возникновения соответствующего права (ч. 2 ст. 427 НК).

При изменении в течение года налоговой базы в месячный срок представьте в налоговый орган уточненную налоговую отчетность (ч. 3 ст. 431 НК).

Если изменились общая площадь и состав сельскохозяйственных угодий, представьте уточненную налоговую отчетность по землям сельскохозяйственного назначения до 1 декабря текущего года (ч. 4 ст. 431 НК).

 

Дилором САИДОВА,

эксперт «Нормы».

Прочитано: 96 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика