Norma.uz
Газета Норма / 2024 год / № 10 / Пенсионное дело

Стаж и работа за границей

 

Вопросы о стаже работы для тех, кто работает или живет за границей, являясь гражданами Узбекистана, возникают довольно часто. Есть те, кто уверен, что можно приехать, оплатить определенную сумму и оформить себе пенсию.
А кто-то, работая по договору, не знает о своем праве уплаты социального налога.

 

Разъяснения на эту тему дает эксперт «Нормы» Зафаржон Хужаев.

 

Какие периоды работы за границей засчитываются в стаж?

 

– Первое условие зачета в стаж работы за границей – это уплата:

• за период до 1 января 2019 года для граждан Республики Узбекистан, работающих за границей на основе трудового договора, в добровольном порядке установленных страховых взносов в Пенсионный фонд; 

• за период с 1 января 2019 года до 31 декабря 2019 года – единого социального платежа;

• за период после 1 января 2020 года– социального налога.

Необходимо подчеркнуть, что правом уплаты страховых взносов на добровольной основе могут воспользоваться только работники, которые трудятся за рубежом на основе трудового договора.

Они вправе осуществить уплату социального налога в следующем порядке:

• ежемесячно или ежеквартально;

• единовременно – в течение трех лет со дня прибытия в Республику Узбекистан.

Период уплаты социального налога в порядке, установленном статьей 408 Налогового кодекса Республики Узбекистан, гражданином Республики Узбекистан, работающим за границей на основе трудового договора, засчитывается в стаж работы при назначении пенсии.

Время работы за границей как-то должно быть подтверждено?

 

Да, конечно. Эти периоды подтверждаются записями в трудовой книжке, сведениями в программном комплексе «Labor-migration» Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Министерства занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан, записями в паспорте (печатями, штампами или отметками) о пересечении Государственной границы Республики Узбекистан, а также соответствующими документами дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Узбекистан с указанием периода пребывания и информации о постановке на консульский учет указанного лица в другом государстве.

 

Что еще необходимо знать перед отъездом на работу за границу?

 

– Естественно у работника должен быть ПИНФЛ. Также необходимо встать на учет в органах государственной налоговой службы по месту постоянного жительства в качестве налогоплательщика и получить ПИНФЛ.

 

Каков размер социального налога?

 

 – Размер социального налога исчисляется исходя из базовой расчетной величины, установленной на день уплаты.

В случае уплаты работником, работающим за границей на основе трудового договора, социального налога по безналичному расчету, датой уплаты социального налога считается дата, указанная в платежном документе об уплате социального налога.

В платежном документе в обязательном порядке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, ПИНФЛ и период, за который вносится платеж.

В случае если в платежном документе не указан период, считается, что платеж внесен за месяц, в котором он производится.

 

Налог уплачивается непосредственно самим работником и только в национальной валюте?

 

– Работник может самостоятельно уплачивать налог или это могут сделать члены семьи или доверенный представитель.

 Социальный налог в национальной валюте уплачивается на лицевой казначейский счет Пенсионного фонда, открытый на Едином казначейском счете Министерства экономики и финансов по месту постоянного жительства.

В качестве исключения уплата налога может производиться в иностранной валюте (с территории другого государства) на специальные валютные счета Пенсионного фонда и пересчитывается в национальную валюту по курсу, установленному Центральным банком Узбекистана на дату уплаты.

 

Все эти условия распространяются и на работников дипкорпуса за рубежом?

 

– В этом случае в трудовой стаж для исчисления пенсии засчитывается период работы за границей до 1 января 2015 года работников дипломатических представительств и консульских учреждений Узбекистана, а также лиц, прикомандированных Министерством иностранных дел Республики Узбекистан на квотные должности в международные межправительственные организации. Период работы за границей до 1 января 2015 года работников дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Узбекистан, а также лиц, прикомандированных Министерством иностранных дел Республики Узбекистан на квотные должности в международные межправительственные организации, не включается в последний десятилетний период трудовой деятельности при определении заработка, принимаемого для исчисления размера пенсии. При этом пенсии, назначенные таким работникам, а также их супругам до 1 января 2015 года, подлежат перерасчету с учетом требований настоящего Положения и статьи 51 Закона (п. 41 Положения, утв. ПКМ N592 от 13.10.2022 г.).

 

К сведению! Согласно Соглашению о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г.) стаж работы за пределами Республики Узбекистан до 13 марта 1992 года будет учтен при назначении пенсии полностью (пункт 2 статьи 6 Cоглашения – для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств – участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения).

 

К сведению! ПОСОБИЕ – ежемесячная денежная выплата для людей, не обладающих правом получения ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ в соответствии с законом, в связи с наступлением пенсионного возраста, инвалидностью или потерей кормильца.

 

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко, наш спецкор.

Прочитано: 146 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика