Norma.uz
Газета НТВ / 2023 год / № 48 / Мы отвечаем!

Если нет сертификата резидентства

 

Наша компания планирует заключить договор на оказание услуг с нерезидентом Узбекистана. Услуги в электронной форме: размещение рекламы в Интернете. Инопартнер имеет резидентство в ОАЭ, г. Дубай, не является ПУ. 

Между РУз и ОАЭ подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения. Однако инопартнер сможет предоставить сертификат резидентства только после сдачи финансовой отчетности за 2023 год (требование законодательства ОАЭ). Сертификат за 2023 год мы получим в 2024 году.

Как в такой ситуации применять Соглашение? Будет ли возможность в 2024 году, после получения сертификата резидентства за 2023 год, пересчитать налог на доходы нерезидента и вернуть ранее уплаченную в бюджет сумму?

 

 – Положения международного договора применяются при условии, что получатель дохода представит налоговому агенту документ, подтверждающий налоговое резидентство, не позднее даты выплаты дохода (ч.ч. 2–3 ст. 357 НК). Требования к такому документу установлены статьей 358 НК.

Вы не можете применить нормы международного соглашения, если не имеете действующий сертификат резидентства на момент выплаты. Вы должны удержать сумму налога с дохода нерезидента или уплатить ее за счет собственных средств.

Если вы уплатите налог за счет собственных средств, то не сможете вернуть сумму уплаченного налога после предоставления сертификата резидентства. Но если вы удержите налог с дохода нерезидента и перечислите в бюджет, нерезидент имеет право подать заявление о возврате излишне уплаченного налога 
(ч. 6 ст. 357 НК).

Прочитано: 109 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2024 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика