Norma.uz
Газета НТВ / 2023 год / № 13 / Разъясняют специалисты

Контроль беспроцентного займа нерезидента

 

ООО получило от нерезидента беспроцентный заем. ООО и нерезидент – взаимосвязанные лица. Если бы заем был процентный, у ООО возникло бы обязательство удержать налог у источника выплаты (п. 3 ч. 2 ст. 351 НК) по ставке 10 % (ст. 353 НК). Но так он – беспроцентный, бухгалтерия ссылается на ч. 5 ст. 299 НК и не начисляет никаких сопутствующих налогов. Правомерно ли это? Также просим разъяснить, должно ли ООО делать какие-либо корректировки по отражению налога у источника выплаты и его последующей оплате по полученному займу у нерезидента в рамках трансфертного ценообразования (ТЦО)?  

 

На вопросы ответила начальник отдела международного налогообложения Налогового комитета Рано АЛИШАЕВА:

 

– Да, к беспроцентному займу, предоставленному нерезидентом, применяются положения ч. 5 ст. 299 НК.

Сделка между взаимосвязанными лицами – налоговыми резидентами Узбекистана признается контролируемой, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст. 180 НК):

• сумма доходов по всем сделкам между вами и контрагентом за календарный год превышает 5 млрд сум.;

• вы или ваш контрагент применяете специальный налоговый режим или являетесь участником специальной экономической зоны. При этом у одной из сторон сделки нет указанных льгот, а сумма доходов по всем сделкам за календарный год превышает 500 млн сум.;

• вы или ваш контрагент освобождены от уплаты налога на прибыль, применяете пониженную налоговую ставку или иные налоговые льготы. При этом другая сторона сделки не освобождена от уплаты налога и не применяет льготы, а сумма доходов по сделкам за календарный год превышает 500 млн сум.;

• предметом сделки является добытое одной из сторон полезное ископаемое, если налог на пользование недрами в отношении него предусматривает адвалорную налоговую ставку, а сумма доходов по этим сделкам превышает 500 млн сум. за календарный год.

К взаимосвязанным лицам относятся, в частности (ст. 37 НК):

• юридические лица, если одно из них прямо или косвенно участвует в другом и доля такого участия в уставном капитале превышает 20 %;

• физическое лицо и юридическое лицо, если физическое лицо прямо или косвенно участвует в этом юридическом лице и доля такого участия в уставном капитале превышает 20 %.

Если соблюдается хотя бы одно из перечисленных условий, сделка по предоставлению беспроцентного займа является контролируемой. И в этом случае она должна быть отражена в уведомлении о контролируемых сделках (ст. 182 НК).

По общему правилу трансфертного ценообразования корректировки по контролируемым сделкам производятся, если это не приводит к уменьшению суммы налога или увеличению суммы убытка (ч. 5 ст. 176 НК). С учетом этого правила контролируемые сделки по процентным займам не корректируются, так как это может привести к увеличению расходов по процентам у заемщика, а значит, к уменьшению прибыли.

Как мы уже отметили ранее, к беспроцентному займу, предоставленному нерезидентом, применяются положения ч. 5 ст. 299 НК. То есть предприятие-заемщик не признает доход от пользования беспроцентным займом. Соответственно, такая сделка также не подлежит корректировке в рамках трансфертного ценообразования.

Прочитано: 193 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика