Norma.uz
Газета Норма / 2022 год / № 18 / Пенсионное дело

Два вопроса на одну тему

 

Я работаю на заводе и в свои выходные дни веду уроки в частной школе.

Будет ли учитываться при начислении пенсии еще и моя работа по совместительству в школе?

* * *

Я будущий пенсионер. В связи с маленькой зарплатой на предприятии, на котором работаю, хочу оформиться самозанятым и вечерами заниматься репетиторством.

Можно ли так сделать и поможет ли это увеличить размер пенсии при ее начислении? Также хотелось бы знать, какую сумму, оформившись самозанятым, я могу перечислять на ИНПС.

 

– Необходимо иметь в виду, что если дополнительный стаж работы по совместительству приходится одновременно на один период с основной работой, то он не будет учтен при начислении пенсии (Положение, прил. N 1 к ПКМ N 252 от 8.09.2011 г.). В стаж работы для исчисления пенсии засчитывается только один период, указанный в подпунктах «а»–«г» пункта 35 Положения, по желанию обратившегося за назначением пенсии (п. 36 Положения).

Зарплата будет учтена при исчисления пенсии, так как в состав заработка, а также в натуральную его часть включаются начисленные за период до 1 января 2019 года в соответствии с законодательством страховые взносы, за период после 2019 года – все доходы в виде оплаты труда (ст. 371 НК; п. 90 Положения).

При этом следует учесть, что для расчета пенсии принимается среднемесячный заработок в сумме не свыше 10-кратного размера базовой величины исчисления пенсии (ч. 6 ст. 31 З-на «О государственном пенсионном обеспечении граждан»).

 

ПРИМЕР. Если ваша среднемесячная зарплата по основному месту работы равна или больше 10 БВИП, то зарплата по совместительтсву не окажет влияния на размер пенсии. В случае если среднемесячная зарплата по основному месту работы ниже 10 БВИП, то зарплата по совместительству будет включена при исчисления пенсии.

 

Что касается уплаты на накопительный пенсионный счет части пенсии, самозанятые могут уплачивать взносы на добровольной основе в любой сумме.

Тематический выпуск ведет Алла Ромашко.

 

К сведению!

***

Днем обращения за пенсией считается ДЕНЬ ПРИЕМА заявления со всеми необходимыми документами.

 ***

До 1 марта 2024 года РАБОТОДАТЕЛЯМ (за исключением бюджетных организаций, госпредприятий, юрлиц, в уставном фонде (капитале) которых доля государства составляет 50 % и более) СУММА СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГА, уплаченная ими за лиц с инвалидностью, ВОЗВРАЩАЕТСЯ из Госбюджета
в полном объеме начиная с 7 месяца при условии непрерывной трудовой деятельности их в течение 6 месяцев.

Прочитано: 127 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика