Norma.uz
Газета Норма / 2022 год / № 18 / Острый вопрос

Требуется ли согласие собственников при реконструкции и перепланировке?

Собственник жилого помещения в многоквартирном доме перевел его в категорию нежилого. Во время реконструкции и перепланировки помещения допустил изменения в конструкции общей собственности: оборудовал дополнительный вход в несущей стене дома, незаконно пристроил к ней веранду. Данные действия проводились без согласия членов ТСЖ «Жидазор коммуналчи», в управлении которого находится этот дом. Архитектор Яккасарайского района выдал владельцу квартиры разрешение на перевод помещения в нежилое, а также на его перепланировку без учета мнения собственников. Жилищная инспекция города, архитектор и БТИ Яккасарайского района считают, что согласие собственников на реконструкцию и перепланировку, а также на перевод помещения из жилого в нежилое не требуется. Они ссылаются на ПКМ N 370 от 18.05.2018 г. Мы ссылаемся на статью 6 Закона «Об управлении многоквартирными домами», устанавливающую, что в состав общего имущества собственников в том числе входят несущие и ограждающие конструкции, которые принадлежат всем собственникам дома. Собственник помещения не может самовольно использовать часть общего имущества без согласия других собственников. Мы ссылаемся также на устав товарищества, который определяет порядок внесения изменений в планировку помещений на основе решения общего собрания собственников. Мы представили архитектору Яккасарайского района Ташкента протокол решения общего собрания, в котором большинство собственников высказались против реконструкции, перепланировки и перевода помещения из жилого в нежилое, но мнение жильцов было проигнорировано. Является ли законным разрешение архитектора Яккасарайского района, выданное без согласия собственников на перевод жилого помещения в нежилое, а также на проведение реконструкции и перепланировки помещения, изменивших конструктивные элементы здания и размер земельного участка? Нигора Турсунова, председатель ТСЖ «Жидазор коммуналчи».

Для ознакомления с полной версией, заинтересовавшей вас публикации, необходимо оформить подписку на печатную или электронную версии наших  газет. О том, как это  сделать  – по телефону 78 147 11 72.

Как это работает?

Прочитано: 115 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика