Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 29 / Предпринимателю на заметку

Договор с самозанятым лицом без проблем

 

Организации на договорной основе могут привлекать самозанятых лиц к разовому оказанию услуг и выполнению работ (п. 6 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 806 от 23.12.2020 г.).

Что в этом случае нужно учесть самому гражданину и заключающей с ним договор организации?

 

На вопрос ответила налоговый консультант Гульнара ЭРГАШЕВА:

– Самозанятые лица – это физлица, самостоятельно лично и на возмездной основе оказывающие услуги или выполняющие работы для других физических или юридических лиц. Эти лица должны быть зарегистрированы в налоговых органах как самозанятые (не ИП!), они имеют право исчислять трудовой стаж и пользоваться стимулирующими льготами (п. 2 Положения, прил. N 1 к ПКМ N 806 от 23.12.2020 г.).

Заказчиками их работ (услуг) могут быть физические и юридические лица, привлекающие самозанятых лиц на договорных условиях или обычаях делового оборота.

Если взаимоотношения строятся между самозанятым лицом и заказчиком-юрлицом, то договор нужно заключить в письменной форме (п. 24 Положения).

В договоре с самозанятым лицом пропишите:

вид работы, для выполнения которой заключен договор;

условия оплаты труда;

сроки выполнения и оплаты работы;

условия покрытия расходов на выполнение работы и ее приемки;

условия расторжения договора, рассмотрения споров.

Установленной формы договора нет, так что его составление с учетом специфики вашей деятельности – задача ваших юристов.

При составлении такого договора нужно руководствоваться Гражданским кодексом (пп. 25, 26 Положения).

Если взаимоотношения между самозанятым лицом и заказчиком-физлицом строятся на обычаях делового оборота, то допустимо заключить сделку в устной форме (п. 24 Положения).

Самозанятым лицам, оказывающим услуги (выполняющим работы) через Интернет (фриланс), предоставлено право:

принимать от физических и юридических лиц – нерезидентов из-за рубежа плату в иностранной валюте за оказанные услуги (выполненные работы) на счета в банках Узбекистана без внесения информации в ЕЭИСВО;

оказывать услуги (выполнять работы) иностранным физическим и юридическим лицам без заключения контракта путем принятия публичного предложения о соглашении (оферты), обмена электронными сообщениями или выставления счетов-фактур (инвойсов), в том числе в электронном виде (п. 4 ПП-4742 от 8.06.2020 г.).

Учтите, что в любом случае предметом договора (устного или письменного) может быть только разовое выполнение работ или оказание услуг, которые были выбраны самозанятым при регистрации в налоговых органах. В противном случае такой договор создаст проблемы и физлицу, и организации.

Налоговые органы могут переквалифицировать такое соглашение в договор ГПХ с физлицом (не с самозанятым). И с этих сумм могут доначислить НДФЛ и соцналог в соответствии с НК (п. 7 Положения). Кроме того, стороны могут привлекаться к ответственности за нарушение требований к оформлению договоров по такому «неправильно оформленному» договору.

Обращу внимание: доходы, полученные в результате трудовой деятельности самозанятых лиц, в порядке, определяемом законодательством, не включаются в совокупный доход физлица (п. 9 ч. 1 ст. 369 НК). А значит, они не облагаются НДФЛ и соцналогом.

Перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица (утв. ПП-4742), включает 68 видов деятельности.

Регистрация в качестве самозанятого

Для регистрации в качестве самозанятого необязательно лично посещать налоговые органы. Регистрацию можно пройти удаленно при помощи мобильного приложения soliq (через мобильный телефон или планшет) или в персональном кабинете налогоплательщика-физлица (п. 8 Положения).

По факту регистрации через мобильное приложение или персональный кабинет самозанятому лицу направляется справка о регистрации в качестве самозанятого лица с QR-кодом (п. 12 Положения).

 

Через это же мобильное приложение самозанятые могут:

принимать заказы и плату за оказанные услуги (товары);

выставлять ЭСФ при оказании услуг (реализации товаров) юрлицам;

вести учет доходов и расходов на добровольной основе. Эта информация в дальнейшем может пригодиться для получения кредитов и
(или) применения налоговых вычетов;

рекламировать свои собственные товары (работы, услуги);

получать оценку качества предоставляемых услуг (товаров) и отзывы потребителей (п. 5 ПП-4742).

10 важных вещей, которые нужно помнить

1. Физлицу, зарегистрированному в качестве самозанятого, не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (п. 4 Положения).

2. Самозанятый гражданин не вправе использовать труд наемных работников, а также работать в качестве наемного работника субъекта предпринимательства (п. 5 Положения).

3. Допускается привлечение организациями на договорной основе самозанятых лиц к разовому оказанию услуг или выполнению работ. Оплата труда самозанятых лиц не облагается соцналогом (п. 6 Положения).

4. Доходы самозанятого не облагаются НДФЛ (п. 7 Положения).

5. Доходы, полученные не в результате трудовой деятельности самозанятых лиц в соответствии с Перечнем, подлежат налогообложению в общем порядке (п. 7 Положения).

6. Для начисления трудового стажа самозанятые лица должны уплачивать соцналог на добровольной основе в размерах, установленных законодательством (п. 16 Положения).

7. В случае приостановления деятельности самозанятое лицо через мобильное приложение или персональный кабинет должно направить в налоговый орган уведомление об этом. Это нужно сделать до приостановления деятельности (п. 17 Положения).

8. Полученное налоговым органом уведомление о временном приостановлении деятельности является основанием для приостановки уплаты соцналога в период, когда трудовая деятельность не осуществлялась (п. 18 Положения).

9. Самозанятые лица в порядке, установленном законодательством, пользуются онлайн-ККМ или виртуальной кассой и платежными терминалами для расчетов посредством банковских пластиковых карточек. Также они могут открывать счета в коммерческих банках (п. 20 Положения).

10. Самозанятым лицам, ведущим учет доходов и расходов посредством специального мобильного приложения soliq, коммерческие банки предоставляют кредиты в порядке, установленном законодательством для индивидуальных предпринимателей (п. 21 Положения).

Прочитано: 816 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика