Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 29 / Мы отвечаем!

Нулевую ставку НДС применить нельзя

 

Контракт на покупку товара заключен с нерезидентом. Но после отгрузки товар остается в Республике Узбекистан, покупатель планирует его подарить госучреждению.

Начисляется ли при этом НДС или используется льгота на экспорт товара, ведь покупатель – нерезидент и он находится за рубежом?

 

Ситуацию прокомментировала директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА:

– Экспорт товара – это его вывоз с таможенной территории Республики Узбекистан без обязательства об обратном ввозе, если иное не предусмотрено законодательством (ч. 3 ст. 11 З-на «О внешнеэкономической деятельности»).

Предприятиям Республики Узбекистан предоставлено право заключать с нерезидентами контракты в иностранной валюте на условиях прямых договоров на поставку предусмотренных к использованию на территории Узбекистана товаров (работ, услуг), собственниками которых они являются.

При этом такие контракты приравниваются к экспортным, данные по ним нужно внести в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций (п. 5 ПП-1731 от 26.03.2012 г.).

Эти положения дают право предприятию на заключение указанных контрактов с нерезидентами в валюте.

Что касается привилегий по уплате НДС, экспорт товаров облагается НДС по нулевой ставке при условии выполнения всех требований статьи 261 НК, то есть при наличии соответствующих документов о вывозе товара с территории Узбекистана.

Учитывая, что в рассматриваемом случае товар не вывозится с таможенной территории, значит, и нулевую ставку НДС применить нельзя.

Прочитано: 678 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика