Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 29 / Отвечает специалист

Покупка доли в УФ у нерезидента

 

Какие налоговые последствия возникают при выкупе доли в УФ узбекистанского предприятия у иностранного гражданина – нерезидента? Как оформить покупку?

 

На вопрос ответила директор организации налоговых консультантов «Assistance In Tax» Радмила КАРИМОВА.

 

Покупатель – физлицо, продавец – юрлицо

Доходы юридических лиц – нерезидентов от реализации доли (пая) в УФ (УК) юрлиц-резидентов облагаются у источника выплаты (ч. 1, п. 5 ч. 2 ст. 351 НК).

Физлицо-резидент, приобретающее эту долю, акции (за исключением реализуемых на фондовой бирже), а также доли (паи) и иное имущество, указанные в пункте 5 части 2 статьи 351 НК, признается налоговым агентом (п. 5 ч. 1 ст. 386 НК). Каких-либо других налоговых последствий в рамках этой сделки у физлица не возникает.

Налоговый агент исчисляет, удерживает и перечисляет налог в бюджет в порядке, предусмотренном статьей 356 и частью 2 статьи 386 НК.

Для этого налоговый агент (или уполномоченное им лицо) до регистрации (оформления) права собственности на приобретаемое имущество должен:

1) определить доход для исчисления налога на прибыль юрлица-нерезидента.

Доходы от реализации доли определяются как превышение суммы реализации доли над стоимостью ее приобретения, подтвержденной документально. Нерезидент, реализующий долю, обязан представить налоговому агенту копии документов, подтверждающих стоимость ее приобретения (при их наличии). Если нет документов, подтверждающих стоимость приобретения доли, то налоговый агент удерживает налог исходя из стоимости ее реализации (ч. ч. 3, 4 ст. 356 НК). (Подробнее об этом читайте в статье «Нерезидент продает свою долю…» (НТВ N 24 от 15.06.2021 г.);

2) заполнить Расчет налога на прибыль юридических лиц по доходам юридического лица – нерезидента, полученным от реализации имущества, в соответствии с установленным Порядком (прил. N 3, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г., в ред. пост. ГНК, рег. МЮ N 3221-2 от 6.05.2021 г.).

Титульный лист Расчета доступен в электронном виде в персональном кабинете юридических лиц по коду 103 «Расчет налога на прибыль (для нерезидентов)», по коду 10306_2 «Расчет налога на прибыль ЮЛ нерезидента, от реализации имущества».

Эта форма предусматривает заполнение ее как физлицом – нерезидентом или резидентом, так и иностранным юрлицом.

Чтобы физлицо-резидент могло заполнить эту форму, ему, конечно, нужно будет иметь доступ к кабинету налогоплательщика того юрлица, у которого приобретается доля. Или юрлицо может заполнить форму от имени физлица на основании доверенности.

Полный пакет документов вместе с расчетами прикрепите к титульному листу.

Расчет можно также представить в бумажном виде в налоговый орган по месту регистрации юрлица, доля которого реализуется (ст. 82 НК);

3) исчислить и удержать сумму налога исходя из налоговой базы по ставке 20 % (п. 6 ст. 353 НК).

 

После этого:

  налоговый орган в течение 1рабочего дня с даты представления документа, подтверждающего уплату налога, выдает налоговому агенту или его уполномоченному лицу справку об уплате налога. Справку нужно представить в орган, регистрирующий (оформляющий) права собственности на приобретенное имущество (ч. 8 ст. 356 НК);

  органы, регистрирующие (оформляющие) права собственности на приобретаемое имущество, сделают это только после представления справки налогового органа (ч. 9 ст. 356 НК).


Покупатель и продавец – физлица

Если продавец доли в УФ – физлицо-нерезидент, то в этом случае также налоговым агентом признается физлицо – покупатель доли (ч. ч. 1, 2 ст. 386 НК).

Порядок, предусмотренный статьей 356 НК, также распространяется на эту сделку. При этом покупатель заполняет Расчет налога на доходы физических лиц по доходам иностранного физического лица, полученным от реализации имущества (прил. N 4, рег. МЮ N3221,
в ред. пост. ГНК, рег. МЮ N 3221-2).
Как заполнять Расчет, сказано в соответствующем Порядке.

Следует отметить, что ни в персональном кабинете физлица, ни в персональном кабинете юрлица в электронном виде эта форма недоступна. Следовательно, заполнить ее нужно на бумаге и направить в налоговый орган в той же последовательности, которая предусмотрена для юрлица-нерезидента.

Прочитано: 53 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика