Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 26 / Налогообложение

Пусконаладку произвел иностранный партнер

 

Наша компания купила станки, привезла и установила у себя на предприятии. Договор на услуги по пусконаладке станков заключен отдельно. Иностранная компания выставила счет-фактуру на услуги по монтажу и пусконаладке станков.

Какие налоги нам нужно будет уплатить?

 

НДС на услуги иностранных лиц

Услуги по монтажу оборудования (пусконаладке станков), оказанные нерезидентом, являются облагаемым НДС оборотом иностранного юридического лица, так как местом их реализации является Узбекистан. А налоговые обязательства в этом случае исполняет налоговый агент – юрлицо, получившее эти услуги (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 237, п. 1 ч. 1 ст. 238, п. 2 ч. 3 ст. 241, ч. 1
ст. 255 НК)
.

Если в соответствии с условием договора стоимость услуг пусконаладки установлена без учета НДС, то налоговая база определяется налоговым агентом исходя из стоимости оказанных услуг без учета налога. В этом случае налоговый агент обязан самостоятельно исчислить НДС и перечислить его в бюджет (ч. 7 ст. 255 НК).

По окончании работы и подписании акта выполненных работ либо аналогичного документа, установленного договором, получатель услуги выставляет односторонний ЭСФ на импорт услуг.

Налоговая отчетность представляется по месту налогового учета налогового агента не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлялась уплата налога (ч. 4 ст. 273 НК).

Уплаченные суммы НДС по услугам иностранных лиц подлежат зачету (п. 4 ч. 1 ст. 266 НК).

Налог с дохода нерезидента (гл. 50 НК)

Услуги пусконаладки оказаны на территории РУз.

Если пусконаладка будет длиться более полугода, то ваш иностранный партнер должен зарегистрировать в РУз постоянное учреждение (п. 2
ч. 3 ст. 36 НК)
.

Если же ПУ не образуется, то из дохода нерезидента налоговый агент, то есть получатель услуг, удерживает налог по ставке 20 % (п. 18 ч. 2 ст. 351, п. 6 ст. 353 НК). Налог уплачивается не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода нерезиденту, а налоговая отчетность представляется не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выплачены доходы (ст. 355 НК).

Налоговый агент может не удерживать налог в случае, если нерезидент получил доход, который в соответствии с международным договором РУз не облагается налогом в Узбекистане. Для освобождения от налога нерезидент обязан предъявить сертификат резидентства (п. 4 ч. 4 ст. 354, ст. 358 НК).

Например, прибыль предприятия Германии может облагаться налогом только в Германии, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в РУз через ПУ (п. 1 ст. 7 Соглашения, Берлин, 7.09.1999 г., ратиф. ПОМ N 40-II от 11.02.2000 г.). Если же доход будет обложен в РУз, то он будет освобожден от обложения германскими налогами (подп. «а» п. 1 ст. 23 Соглашения).

Ольга БУСАРОВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 98 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика