Norma.uz
Газета НТВ / 2021 год / № 26 / Налогообложение

Реализация доли в УФ другого юрлица

 

Компания «А» – резидент РУз (плательщик общеустановленных налогов) является учредителем компании «В» – резидента РУз. Она хочет продать 50 % своей доли компании «С» – нерезиденту. Номинал 50 % доли составляет 100 000 долл. США, а продать хотят за 120 000 долл. США. Компания «А» получает доход в размере 20 000 долл. США.

1. Какие налоговые последствия возникают при реализации 50 % доли в УФ другого предприятия по цене выше номинальной стоимости?

2. Как в налоговой отчетности отразить этот доход?

3. Приравнивается ли он к экспорту услуг по ставке 0 %, так как доля реализуется нерезиденту?

 

1. С 5 сентября 2017 года размеры уставного капитала предприятий определяются в национальной валюте «сум» (п. 3 УП-5177 от 2.09.2017 г.). Даже если предприятие не перерегистрировала размеры уставного капита-
ла в национальной валюте, при определении номинальной стоимости доли необходимо исходить не из его размера в иностранной валюте, а зафиксированного в бухгалтерском учете размера в сумах, отраженного на счете 8330 «Паи и вклады» на дату регистрации учредительных документов. Размеры уставного капитала и соотношение долей учредителей (участников) хозсубъекта, включая предприятия с иностранными инвестициями, не переоцениваются (п. 16 НСБУ N 22, рег. МЮ N 1364 от 21.05.2004 г.). Курс доллара США все время растет. Если вы реализуете долю исходя из его размера в иностранной валюте, то у вас уже происходит реализация по цене, превышающей номинальную стоимость, так как сумовой эквивалент уже другая сумма – значительно выше номинальной стоимости, отраженной в бухучете.

Доля в УФ другого юрлица является имущественным правом. В целях налогообложения имущественные права также признаются товаром. Реализация долей в УФ юрлиц признается оборотом по реализации товара, освобожденным от НДС
(ч. 3 ст. 45, п. 1 ч. 1 ст. 238, п. 3
ч. 1 ст. 244 НК)
.

Доход от выбытия доли в УФ другого юрлица включается в состав совокупного дохода при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Размер дохода определяется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (п. 6 ч. 3 ст. 297, ч. 1 ст. 298 НК).

 

2. При реализации доли в уставном фонде вам необходимо выставить ЭСФ на имя покупателя (ст. 47 НК). Так как оборот освобожден от НДС, ЭСФ оформляется без НДС. Далее этот ЭСФ автоматически отразится в Реестре счетов-фактур (документов, заменяющих счета-фактуры) по реализованным товарам (услугам) (таб. N 2 прил.
N 4 к Расчету НДС, рег. МЮ N 3221 от 24.02.2020 г.) в составе ЭСФ по реализации.

Далее оборот по реализации указывается по строке 0201 приложения N 2 «Обороты по реализации товаров (услуг), освобожденные от налога на добавленную стоимость и облагаемые по нулевой ставке в налоговом периоде» к Расчету НДС с указанием льготы, эти суммы автоматически отразятся в строках 010 и 020 приложения N 2. Также нужно указать его по строке 010821 приложения N 1 «Обороты по реализации товаров (услуг) в налоговом периоде» к Расчету НДС, и он автоматически отразится в строках 010, 01082, 0108 приложения N 1.

Так как оборот по реализации доли в УФ освобожден от НДС, это повлияет на суммы НДС в зачет. Каким образом это повлияет на зачет, зависит от метода зачета НДС, утвержденного учетной политикой предприятия. Эти расчеты отражаются в приложении N 3 «Расчет суммы налога на добавленную стоимость, принимаемой к зачету» к Расчету НДС.

Доход от выбытия доли в УФ другого юрлица отражается в строке 050 приложения N 1 «Совокупный доход» к Расчету налога на прибыль (прил. N 3, рег. МЮ N 3221). Эта сумма автоматически включится в состав совокупного дохода.

 

3. Реализация доли в УФ другого юрлица является реализацией товара, а не оказанием услуг. При этом не применяется нулевая ставка налога на прибыль или НДС. Условия применения налоговой ставки в размере 0 % указаны в статьях 260, 261, части 9 статьи 337 НК.

 

Азизахон ТОШХУЖАЕВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 510 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика