Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 24 / С паспортом по жизни

Как зарегистрировать родственника

 

Я живу в Андижане, инвалид II группы. Мои родители рано умерли, меня воспитала бабушка. Сейчас в Ташкенте живет мой родной брат, он зарегистрирован в своей квартире.

Могу ли я зарегистрироваться к нему?

 

Несовершеннолетние кровные братья и сестры, не имеющие родителей, а также совершеннолетние кровные братья и сестры, являющиеся нетрудоспособными и не имеющие своих семей (супруга (супруги) и детей), подлежат постоянной регистрации на жилой площади, где постоянно зарегистрированы их кровные братья или сестры (п. 4 Перечня, утв. ЗРУ-296 от 14.09.2011 г.).

Для постоянной регистрации они должны представить в пункт сбора:

заявление собственника или нотариально удостоверенное заявление (согласие) при отсутствии возможности личной явки;

паспорт или ID-карту постоянно регистрируемого гражданина;

свидетельство о рождении;

справку ВТЭК (для нетрудоспособных граждан)
(п. 12 Положения, прил. N 1а к ПКМ N 1049 от 28.12.2019 г.).

Таким образом, если вы не имеете своей семьи, то без проблем можете зарегистрироваться к своему родному брату, проживающему в городе Ташкенте.

 

***

Я – военнослужащий и постоянно зарегистрован вместе с семьей в служебной квартире, выделенной Министерством обороны Республики Узбекистан.

Могу ли я зарегистрировать на этой жилплощади своего старшего сына от первого брака, который не имеет своей семьи?

 

– Постоянной регистрации подлежат военнослужащие, обеспеченные жильем в соответствии с Положением о порядке обеспечения жильем военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан (утв. ПП-694 от 14.09.2007 г.), а также члены их семей (супруг, супруга, а также их дети, не имеющие своих семей) (п. 12 Перечня).

Для постоянной регистрации они должны представить в ОМиОГ:

заявление собственника или нотариально удостоверенное заявление (согласие) при отсутствии возможности личной явки;

паспорт или ID-карту постоянно регистрируемого гражданина или удостоверение личности военно-служащего по контракту Вооруженных Сил Республики Узбекистан (для военнослужащих, проживающих вне казарм и судов);

свидетельства о рождении детей, а также документы, подтверждающие опеку или попечительство;

справку с места несения службы военнослужащего о приобретении жилого помещения в соответствии с указанным Положением (п. 21 Положения N 1049).

Таким образом, вы без проблем можете зарегистрировать своего старшего сына по месту вашего проживания.

Прочитано: 119 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика