Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 23 / Юридические консультации

Курсы для сотрудников

 

Работодатель отправляет своих работников на дорогостоящие курсы обучения, за которые платит. Некоторые работники, пройдя курсы, увольняются по собственному желанию. Тем самым работодатель, вкладывая денежные средства в повышение уровня профессиональных навыков, теряет работников после увольнения, а также, собственно, и вложенные денежные средства.

Какой документ следует заключить с работниками, чтобы обязать их возместить стоимость обучения при прекращении трудового договора?

 

– В данном случае работодателю рекомендуется составить договор (соглашение) с работниками об обязательстве оплатить стоимость обучения полностью или пропорционально отработанному времени после обучения в случае, если они увольняются по собственному желанию до срока окончания «отработки», установленной сторонами. Законодательство не запрещает заключения таких видов договоров (ст. 354 ГК). Также, вместо заключения отдельного договора (соглашения), это условие можно включить в трудовой договор, заключив с работником допсоглашение.

 

Нурали Нурмухамедов,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 879 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика