Norma.uz
Газета Норма / 2021 год / № 23 / Отдел кадров

Оплата по факту работы

 

Работник в течение 12 месяцев 2020 года фактически отработал 1 740 часов, а по установленной норме должен отработать 2 042 часа. В сентябре, октябре и декабре он был в отпуске, поэтому часы работы в этих месяцах были сокращены. По итогам года из-за невыполнения нормы по часам работнику не были начислены сверхурочные часы. Он требует, чтобы при расчетах нормы рабочего времени не отнимали часы тех дней, когда он был в отпуске.

Является ли законным требование работника?

 

– Оплата труда осуществляется только по фактически отработанному времени.

Сверхурочной считается работа сверхустановленной нормы (ст. 124 ТК), время нахождения в отпусках не является работой. Поэтому требование работника учесть время нахождения в отпусках как рабочее является незаконным.

При расчете оплаты сверхурочных часов также необходимо учесть, в каком порядке в организации учитывается рабочее время, исходя из этого рассчитываются и оплачиваются сверхурочные часы:

если учетный период – неделя, то каждый отработанный час сверх 40 часов будет в эту неделю сверхурочным;

если учетный период – месяц, то каждый отработанный час сверх установленной нормы на месяц будет считаться сверхурочным;

при суммированном учете рабочего времени – учет сверхурочных будет суммироваться в зависимости от установленного учетного периода.

Прочитано: 758 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика