Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 49 / Мы отвечаем!

Доход с чартерного рейса

 

Предприятие-комиссионер (Узбекистан) и предприятие-комитент (иностранная компания) заключили договор на реализацию на территории РУз авиабилетов на чартерный рейс. Предприятие-комиссионер занимается продажей авиабилетов различных авиакомпаний. В свою очередь комитент заключил договор с иностранной авиакомпанией-перевозчиком на выполнение пассажирского чартерного рейса Ташкент–Стамбул. За оказанные услуги комитент выплачивает комиссионеру вознаграждение – 10 %. Комитент для осуществления авиарейса, на который проданы билеты, оплачивает в Ташкенте аэропортовые услуги в сумме 20 000 долл. США (примерно 200 млн сум. по курсу). Комитент представляет соответствующие документы комиссионеру, который составляет отчет для комитента. К примеру, в отчете: выручка от реализации авиабилетов – 450 млн сум., комиссионное вознаграждение – 45 млн сум. Налог на доходы нерезидента рассчитывается с выручки за минусом вознаграждения и затрат: (450 –
45 – 200) х 6 % = 12,3 млн сум. Сумма к уплате комитенту – 392,7 млн сум.
( 450 – 45 – 12,
3).

1. Правильно ли применена ставка 6 % на доходы от международных перевозок?

2. Правильно ли из налоговой базы вычитать затраты нерезидента
в РУз?

 

– Прежде всего укажем, что в данном случае у комитента не возникает постоянное учреждение, так как комиссионер является независимым агентом (ч. 10 ст. 36 НК).

 

1 Ставка налога на доходы нерезидента применена правильно. Международные перевозки пассажиров воздушным судном облагаются по ставке 6 % к налогооблагаемому доходу (п. 3 ст. 353 НК).

 

2 Облагаемая налогом база рассчитана неверно.

В статье 351 НК приведен перечень доходов нерезидентов. В нем указывается не только вид дохода, но и особенности его расчета в целях обложения налогом. По доходам от услуг по международной перевозке облагается налогом сумма выручки, и не сказано, что надо вычесть расходы комитента на территории РУз (п. 9 ч. 2 ст. 351 НК).

Таким образом, сумма налога на доход нерезидента равна 27 млн сум. (450 х 6 %). Сумма к уплате комитенту составит 378 млн сум. (450 – 45 – 27). Налоговый агент – комиссионер обязан исчислить этот налог, перечислить его в бюджет и отчитаться в налоговые органы (п. 1 ст. 352, ст. ст. 354, 355 НК).

 

Ольга БУСАРОВА,

эксперт ООО «Norma».

Прочитано: 1263 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика