Norma.uz
Газета НТВ / 2020 год / № 13 / Разъясняет специалист

Налогообложение начисленных дивидендов

На вопросы читателей отвечает начальник отдела прямых налогов Министерства финансов Умид ХАМРОЕВ.

  

– В пункте 24 статьи 317 НК сказано, что к расходам, не подлежащим вычету при определении налоговой базы, относятся суммы начисленных налогоплательщиком дивидендов. Значит ли это, что начисленные дивиденды следует обложить налогом на прибыль?

– Налогом облагаются не расходы, а прибыль, полученная путем вычета из совокупного дохода расходов, связанных с его получением.

Дивиденды начисляются и выплачиваются за счет прибыли предприятия, оставшейся после уплаты налога на прибыль.

С точки зрения налогового учета до 2020 года дивиденды в целях налогообложения не рассматривались как расходы. В новом НК они включены в перечень расходов, не подлежащих вычету при определении налоговой базы.

 

ПРИМЕР. Начисление дивидендов в 2019-м и 2020 годах

Сравним определение налоговой базы в 2019-м и 2020 годах в случае начисления дивидендов в этих периодах.

Наименование

 

2019 год

Сумма,
тыс. сум.

Совокупный доход

 

100 000

 

Расходы

 

80 000

 

Прибыль до уплаты налога (стр. 240 Отчета о финансовых результатах)

 

20 000

 

Невычитаемые расходы

 

0

 

Налогооблагаемая база (стр. 3 + стр. 4)

 

20 000 

 

Ставка налога

 

12 %

 

Налог на прибыль

 

2 400

 

Чистая прибыль

 

17 600

 

Дивиденды

 

7 000

 

 

 

В 2019 году дивиденды в целях налогообложения не включались в состав расходов.

 

Наименование

 

2020 год

Сумма,
тыс. сум.

Совокупный доход

 

100 000

 

Расходы (в том числе дивиденды 7 000 тыс. сум.)

 

87 000

 

Прибыль до уплаты налога

 

13 000

 

Расходы, не подлежащие вычету (дивиденды)

 

7 000

 

Налоговая база (стр. 3 + стр. 4)

 

20 000

 

Ставка налога

 

15 %

 

Налог на прибыль

 

3 000

 

Чистая прибыль

 

17 000

 

 

В 2020 году дивиденды в целях налогообложения включаются в состав расходов, при этом не вычитаются при определении налоговой базы.

Из примера видно, что налоговая база в обоих случаях составила 20 000 тыс. сум., начисление дивидендов на нее не повлияло.

 

Бухгалтерский учет дивидендов не изменился. Но если признание расхода в соответствии с требованиями законодательства о бухгалтерском учете отличается от порядка определения и признания расхода в соответствии с НК, то для целей налогообложения расход учитывается в порядке, определенном НК (ч. 9 ст. 305 НК).

 

Прочитано: 517 раз(а)

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика