Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 52 / Дом, в котором мы живем

По правилам многосторонних сделок

 

Бабушка, проживающая в Бухарской области, решила приобрести для 17-летнего внука, прописанного в Ташкенте, квартиру в столице. Для этого планируется заключить трехсторонний договор купли-продажи. В договоре, помимо продавца – собственника квартиры и покупателя-внука – будущего собственника, бабушка выступит в роли плательщика.

Предусмотрено ли законодательством заключение трехстороннего договора купли-продажи квартиры, где третье лицо (родственник покупателя) выступает в качестве плательщика?

 

Ограничений на это законодательством не предусмотрено.

Важно отметить, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей. При совершении таких сделок требуется согласие обоих родителей (ч. 1 ст. 27 ГК; п. 26 Инструкции, рег. МЮ N 3113 от 4.01.2019 г.). На практике такое согласие, как правило, нотариально удостоверяется.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 353 ГК). К до­говорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках (гл. 9 ГК).

Кроме того, граждане свободны в заключении до­говора, а условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством (ст. 354 ГК).

Таким образом, какие-либо ограничения для совершения такой сделки не предусмотрены.

 

Павел Сильнов, эксперт ООО «Norma».

 

Прочитано: 384 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика