Norma.uz
Газета Норма / 2019 год / № 48 / Дом, в котором мы живем

Без перерасчета – только два месяца

 

В конце года стараюсь оплатить авансом коммунальные услуги за год вперед. В газоснабжающей организации мне сказали, что заплатить могу за любой период. Но при увеличении тарифа без перерасчета будут учитываться только 2 месяца.

Вправе ли газоснабжающая организация вводить такие ограничения?

Сохраняется ли прежний порядок внесения авансовых платежей без перерасчета за другие коммунальные услуги?

 

– Прежде подход к оплате коммунальных услуг авансом за год вперед без перерасчета при повышении тарифа базировался на положениях пункта 7 постановления КМ «О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения» (N 178 от 18.04.2001 г.). Документ освобождал собственников и нанимателей жилья от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий 12 месяцев) при увеличении тарифов в этот период. Эта норма была включена в правила оказания коммунальных услуг и в до­говоры между потребителями и поставщиками.

В 2019 году в правила пользования электрической энергией и природным газом (прил. NN 1, 2 к ПКМ N 22 от 12.01.2018 г.) внесли изменения, касающиеся внесения авансовых платежей. Последними из них (ПКМ N 633 от 30.07.2019 г.) было установлено, что потребители газа и электроэнергии могут оплатить эти услуги вперед без перерасчета при повышении тарифа только за 2 месяца. При этом потребители могут вносить оплату вперед за любой период.

Что касается внесения авансовых платежей за другие коммунальные услуги за год вперед, то при повышении тарифов перерасчет не производится.

 

Авансовые платежи по правилам

 

Правила пользования электрической энергией (прил. N 1 к ПКМ N 22):

♦ Бытовой потребитель при желании может произвести предоплату за пользование электрической энергией на срок не более 2 месяцев без перерасчета суммы при изменении тарифа (п. 116).

 

Правила пользования природным газом (прил. N 2 к ПКМ N 22):

♦ В случае изменения тарифа потребитель освобождается от внесения дополнительных платежей за оплаченный авансом объем природного газа не более последующих 2 месяцев со дня оплаты (п. 102).

 

Правила оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах (прил. N 1 к ПКМ N 194 от 15.07.2014 г.):

♦ При изменении тарифов на услуги теплоснабжения, вне зависимости от даты, договор теплоснабжения остается в силе и потребитель обязан оплачивать полученную услугу теплоснабжения по новым тарифам со дня их ввода. Поставщик за пятнадцать дней до наступления изменения тарифа обязан оповестить потребителей об изменении тарифов путем публикации соответствующего сообщения в средствах массовой информации.

При этом потребитель – физическое лицо освобождается от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом услуги теплоснабжения (на период, не превышающий двенадцати месяцев с даты оплаты) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

При оплате потребителем авансом услуг теплоснабжения поставщик производит начисление по тарифам на отопление и горячее водоснабжение, действовавшим на момент оплаты (на срок авансовых платежей, но не превышающий двенадцати месяцев) (п. 95).

 

Правила оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям (прил. N 2 к ПКМ N 194):

♦ Потребители I группы освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (также специальных надбавок) на период, не превышающий двенадцати месяцев, в случае увеличения в этом периоде тарифов (размеров специальных надбавок) (п. 108).

 

Правила оказания услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов (прил. N 1 к ПКМ N 95 от 6.02.2019 г.:

♦ Потребители освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом платежи на период, не превышающий двенадцати месяцев со дня оплаты, в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов (п. 29).

 

Тематический выпуск ведет Ирина Гребенюк, наш спецкор.

 

Прочитано: 436 раз(а)

Комментарии к статье (1)

2019-12-08 15:40:35, Гость_:
Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2018 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика