Norma.uz
Газета НТВ / 2019 год / № 43 / Налогообложение

Затраты – в соответствии со сметой

 

Предприятие производит текущий и капитальный ремонт собственных зданий и сооружений силами специализированного строительного подразделения. Часто из-за роста цен на материалы и привлечения работников в выходные дни происходит перерасход затрат.

1. В каком законодательном акте прописана обязательность составления предварительной сметы ремонта зданий?

2. Какие налоговые последствия возникают при перерасходе затрат на ремонт зданий?

 

1

Подрядчик обязан осуществ­лять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектно-сметной документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования (ст. 670 ГК).

Проектно-сметная документация определяет объемно-планировочные, конструктивные и технические решения, стоимость строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий, сооружений и других объектов, а также благоустроительных работ.

Проектно-сметная документация разрабатывается в соответствии с градостроительной документацией, градостроительными нормами и правилами, согласовывается с соответствующими структурными подразделениями Госкомитета по архитектуре и строительству, санитарно-эпидемиологическими службами, службами противопожарного надзора, органами экологии и охраны окружающей среды и иными службами (ст. 39 Градостроительного кодекса).

Дополнительно о проектно-сметной документации в строительстве и капитальном ремонте зданий можно ознакомиться в ШНК 1.03.01-16 «Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на капитальное строительство предприятий, зданий и сооружений» (утв. приказом Госархитектстроя N 65 от 16.05.2016 г.).

 

2

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и порядке, установленные законом или договором строи­тельного подряда (ст. 673 ГК).

Подрядчик вправе требовать пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на 10 % (ст. 671 ГК).

В любом случае затраты на ремонт должны оформляться в соответствии со сметой и договором.

Они должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ч. 2 ст. 141 НК).

Затраты на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение здания после окончания работ увеличивают его первоначальную стоимость, если в результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели его функционирования (срок полезного использования, качество применения и т. п.).

В противном случае затраты на ремонт здания списываются на расходы и при исчислении налога на прибыль являются вычитаемыми (п. 2 ст. 145 НК).

 

Ответ подготовили эксперты ООО «Norma».

 

Прочитано: 478 раз(а)

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info!Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_
Антибот:

Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «NORMA», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 01.06.2018г.
Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел. (998 78) 150-11-72. Call-центр:1172. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
© ООО «NORMA», 2007-2020 г. Все права защищены.
18+   Яндекс.Метрика